En Ar

Муфтии Северного Кавказа призвали ООН остановить геноцид жителей Палестины

19 октября 2023



Координационный центр мусульман Северного Кавказа обратился в ООН с призывом остановить геноцид населения Палестины и завершить создание палестинского государства, говорится в тексте опубликованного обращения.


"В последние дни мир столкнулся с беспрецедентными атаками Израиля на мирных граждан Палестины, с попытками тотального уничтожения жителей сектора Газа, бомбардировками больниц и школ, перекрытием подачи электричества и питьевой воды. <...> Мы, муфтии Северного Кавказа, призываем ООН остановить геноцид жителей Палестины и принять все необходимые меры по реализации соответствующей резолюции ООН о "Мирном урегулировании вопроса о Палестине" и завершению процесса создания палестинского государства", - говорится в документе.


Муфтии обращают внимание, что в Палестине погибли более 3 тыс. и ранены свыше 12 тыс. человек и "каждую минуту продолжают погибать дети, женщины и старики".


"Мы уверены, что основной причиной данного конфликта являются длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования и деструктивные действия США и ряда так называемых западных стран, которые постоянно необоснованно и даже преступно блокируют этот процесс. В современном мире не может допускаться безнаказанное убийство мирного населения в угоду корыстным интересам лидеров некоторых западных стран", - отметили муфтии в своем обращении, добавив, что поддерживают позицию президента РФ Владимира Путина о создании независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marius Arnesen/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС