En Ar

Песков прокомментировал ситуацию с кораблем ВМС Украины

10 декабря 2021


Ситуация с кораблем управления "Донбасс" ВМС Украины лишний раз показывает потенциальный вред и опасность, которые могут проистекать от подобных провокационных действий. Об этом заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Произошедшее лишний раз показывает потенциальный вред и потенциальную опасность, которая может проистекать из таких провокационных действий", - сказал он в ответ на вопрос, как в Кремле расценивают эту ситуацию.


Песков пояснил, что любая незначительная провокация может привести к "очень и очень серьезным последствиям". "Это то, о чем неоднократно говорил президент [РФ Владимир] Путин", - добавил представитель Кремля.


По данным ФСБ РФ, 9 декабря в 09:12 корабль управления "Донбасс" украинских ВМС снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся по направлению Керченского пролива. Отмечается, что Киев не подавал никаких заявок на прохождение судна через Керчь-Еникальский канал. В 13:45 корабль береговой охраны пограничной службы ФСБ России, сопровождающий "Донбасс", предупредил о необходимости соблюдения законодательства РФ в части, которая касается подачи заявок на прохождение через Керченский пролив. В ответ было получено, что следовать через него корабль не планирует.
"Донбасс" шел в сторону Керченского пролива и находился в 18 морских милях от него, требования изменить курс не выполнял. Позднее ночью украинский корабль лег на обратный курс.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС