En Ar

В Ингушетии увеличили квоту на совершение хаджа в 2024 году

12 марта



Квоту на совершение паломничества к святыням ислама в Саудовской Аравии в 2024 году увеличили для Ингушетии на 12%. В 2024 году отправиться в хадж смогут более 1,4 тыс. жителей региона, рассказал ТАСС министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации региона Руслан Мизиев.


"Мы запрашивали 1,6 тыс. мест для совершения хаджа, но нам выделили только 1,3 тыс., однако поскольку желающих совершить паломничество в разы больше, регион попросил хадж-миссию увеличить квоту. Теперь в паломничество смогут отправиться 1 464 человека", - сказал Мизиев.


По его словам, для паломников будут организованы прямые рейсы из республики и обратно.


"Республика договорилась с той же авиакомпанией, что и в прошлом году: Fly Baghdad организует прямые авиарейсы из аэропорта Магас в Медину, а в обратную сторону - из Джидды в Ингушетию. Данная работа проводится по поручению главы республики Махмуд-Али Калиматова, мы сделаем все возможное, чтобы паломники безопасно и комфортно смогли добраться в Саудовскую Аравию и затем вернуться", - добавил министр.


Хадж - один из пяти столпов ислама, обязательное паломничество мусульман в Мекку и Медину. Основные обряды хаджа - паломничества к святыням ислама в Мекку и Медину - совершаются в день стояния на горе Арафат, а затем в дни крупнейшего мусульманского праздника - Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В 2024 году они приходятся на период с 15 по 19 июня.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Adam Sagov/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС