En Ar

В МИД РФ указали на потенциал сотрудничества Крыма и других регионов с Африкой

23 октября 2023



Межрегиональное сотрудничество РФ со странами Африки является важным в условиях беспрецедентного давления Запада, а Крым и другие регионы располагают возможностями для наращивания торгово-экономических связей с континентом. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнерства Россия - Африка Олег Озеров на заседании Крымско-африканского делового совета.


"Исходим из того, что межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество в нынешней ситуации беспрецедентного давления, оказываемого коллективным Западом на нас и наших партнеров, представляет собой важный рычаг наращивания взаимовыгодного и равноправного взаимодействия с африканскими странами", - сказал он, выступая на заседании совета, которое проходит в рамках Ялтинского международного форума.


Озеров отметил, что Крым - самый ближайший регион к Африканскому континенту. "Там есть и терминалы, и порт, и возможности погрузки наших товаров и приема африканских, - указал он. - МИД осуществляет дипломатическое сопровождение для развития контактов в целях наращивания торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества".


Ялтинский международный форум проходит 23 и 24 октября в Москве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС