En Ar

В Соборной мечети Крыма в намазе в честь Ураза-байрама участвовали около 3 тыс. мусульман

10 апреля


Около 3 тыс. мусульман приняли участие в первом праздничном намазе по случаю праздника Ураза-байрам, который прошел в Соборной мечети Крыма, сообщили ТАСС в централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь".


"В праздничном намазе приняли участие около 3 тыс. человек. Основной зал мечети вмещает 2,5 тыс. человек и был заполнен, еще на улице были люди, всего около 3 тыс. человек приняли участие в намазе. Традиционно праздничные намазы прошли во всех мечетях Крыма", - сказали в организации.


Во время намаза, как передает корреспондент ТАСС, муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев отметил, что большим счастьем является проведение намаза в Соборной мечети.


"Для нас большое счастье сегодня, что мусульмане Крыма смогли провести первый праздничный намаз в мечети, которую мы ждали долгие годы. <...> Эта мечеть нам от всевышнего и подарок президента нашей страны, поэтому мы ценим это и крымские татары, крымские мусульмане всегда должны это ценить и быть благодарными", - отметил муфтий.


По его словам, Соборная мечеть фактически функционирует, но официально открыть ее должен президент России. "Официальное, торжественное открытие будет тогда, когда мечеть откроет президент страны. Ждем его визита", - сказал муфтий.


О мечети


Мечеть в Симферополе строится с октября 2016 года. В мае 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил как можно скорее завершить ее возведение. Общая площадь Соборной мечети в Симферополе составляет 5,8 тыс. кв. м, вместимость - около 4 тыс. человек. В республике проживают порядка 300 тыс. человек, исповедующих ислам, в основном это крымские татары. Всего на полуострове около 2 млн жителей. За последние 10 лет в республике было построено около 50 мечетей. В целом на территории региона около 400 мечетей.


Праздник Ураза-байрам знаменует окончание священного для мусульман месяца поста Рамадан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Devlet Geray/CC0

По материалам ТАСС