En Ar

Ассамблее народов Татарстана присвоили консультативный статус в ООН

27 декабря 2022



Консультативный статус при Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций присвоили Ассамблее народов Татарстана. Это откроет в том числе возможности продвижения традиционных ценностей народов России, сообщили ТАСС в пресс-службе Госсовета Татарстана во вторник.


"Ассамблее народов Татарстана присвоен консультативный статус при Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций. Эксперты Всемирной организации отметили, что накопленный Ассамблеей опыт, в том числе в области взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, с молодежными организациями, востребован на площадке ООН", - сообщили в пресс-службе.


Спикер парламента республики, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что это дает возможность для обмена опытом российских регионов по реализации государственной национальной политики, а также продвижения традиционных ценностей народов Российской Федерации. "Для нашей республики и страны в целом открылась новая площадка для взаимодействия с зарубежными коллегами. И мы постараемся сделать все, чтобы быть услышанными", - приводит пресс-служба слова Мухаметшина.


Он подчеркнул, что опыт работы Ассамблеи народов Татарстана вызывает интерес со стороны иностранных государств. "На многочисленных встречах с международными делегациями нам неоднократно поступали предложения подать заявку на получение консультативного статуса при Экономическом и социальном совете ООН", - сказал Мухаметшин.


Консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН присваивается неправительственным организациям, чей экспертный потенциал и накопленный опыт может быть востребован в мировом сообществе и апробирован в государствах - членах ООН. Неправительственные организации, имеющие такой статус, работают в разных областях, включая образование, здравоохранение, искоренение бедности, права человека, гендерное равенство, вопросы сохранения и развития культур и традиций народов и т.п.


Консультативный статус - это официальное подтверждение отношений между неправительственными организациями и Организацией Объединенных Наций, позволяющее НПО участвовать в работе ООН.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Дом Дружбы народов Татарстана/YouTube

По материалам ТАСС