En Ar

"Автоваз" намерен выйти на выпуск 30 тыс. автомобилей в год в Узбекистане

26 апреля 2023



Российский "Автоваз" готов организовать производство автомобилей Lada Vesta нового поколения в Узбекистане и выпускать 15 тыс. машин этой модели в год. Однако цель компании - выйти на производство 30 тыс. автомобилей Lada в год и занять 10% долю рынка Узбекистана. Об этом сообщил журналистам президент "Автоваза" Максим Соколов.


"В принципе, мы нацелены на стратегическое партнерство. Мы даем для производства наш флагманский продукт - Lada Vesta NG, она здесь представлена на стенде. <…> И по крайней мере в ближайшее время мы готовы возобновить выпуск. Главное, чтобы наши партнеры были готовы возобновить выпуск на уровне 15 тыс. автомобилей в год. В целом наш целевой ориентир - это 30 тыс. автомобилей в год, то есть примерно 10% от рынка Узбекистана, который сегодня составляет 300 тыс.", - сказал Соколов. Глава компании подчеркнул, что речь идет не только о производстве Lada Vesta, но и о других моделях, в частности, Lada Granta.


Ранее Соколов заявлял, что "Автоваз" может наладить сборку автомобиля Lada Vesta нового поколения в Узбекистане. По его словам, в дальнейшем компания намерена углубить степень локализации сборки автомобилей в стране, "в частности, сварку и окраску".


В сентябре 2021 года "Автоваз" начал серийную сборку автомобилей Lada совместно с узбекской компанией Roodell на заводе ADM Jissakh, расположенном в свободной экономической зоне "Джизак" (Узбекистан). Позже производство было приостановлено.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт LADA

По материалам ТАСС