En Ar

Генконсул РФ заявил о готовности Москвы предоставить дешевую нефть Пакистану

10 июня 2022


Россия готова предоставить Пакистану нефть по сниженной стоимости, если поступит официальный запрос от Исламабада. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил генеральный консул Российской Федерации в Карачи Андрей Федоров.


"Россия заинтересована в поставках дешевой нефти в дружественные страны, включая Пакистан, - цитирует его заявление в четверг вечером телеканал Dunya News. - Если правительство Пакистана свяжется с нами, то мы обеспечим дешевую нефть".


Генконсул подтвердил, что приобретение российской нефти обсуждалось в ходе визита бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана в Москву, но окончательной договоренности в этом вопросе достигнуто не было. Он отметил со ссылкой на министра финансов и доходов исламской республики Мифтаха Исмаила, что основным препятствием для поставок нефти являются "несправедливые санкции", введенные Западом против России. Несмотря на внешнее давление, отношения между Москвой и Исламабадом остаются на "очень хорошем уровне", добавил Федоров.


На прошлой неделе в интервью телекомпании CNN министр финансов и доходов Пакистана Мифтах Исмаил заявил, что Исламабад при поступлении соответствующего предложения и отсутствии вторичных санкций готов рассмотреть приобретение российской нефти по более низким ценам.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: tzevena/Pixabay

По материалам ТАСС