En Ar

Казахстан подписал протокол к соглашению с РФ о поставках нефтепродуктов

21 июля 2022


Казахстан подписал протокол к межправительственному соглашению с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов. Документ предусматривает отмену применения временного таможенного декларирования при вывозе нефтепродуктов из РФ в республику, сообщила в четверг пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.


"В целях отмены применения временного периодического таможенного декларирования при вывозе нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан 18 июля 2022 года между правительством Казахстана и правительством РФ подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 года", - говорится в сообщении.


Как пояснили в министерстве, отмена применения временного периодического таможенного декларирования позволяет исключить возможность резервирования одной компанией всего объема российских нефтепродуктов, предназначенных для поставки в Казахстан. Подписанный межправительственный протокол вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Joe/Pixabay

По материалам ТАСС