En Ar

Лавров: РФ и Азербайджан реализуют проект энергомоста с Ираном, несмотря на санкции США

26 августа 2020


Москва и Баку намерены реализовать проект энергомоста Россия - Азербайджан - Иран, несмотря на односторонние санкции США против исламской республики. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.


"Энергомост Россия - Азербайджан - Иран - тоже весьма актуальный и востребованный проект. Все это было бы проще, эффективнее и полезнее для многостороннего сотрудничества в рамках создания такого коридора, если бы не было нелегитимных односторонних санкций [США] против Исламской Республики Иран. Но и в этой ситуации, я уверен, мы все реализуем, что пойдет на пользу огромному региону этой части Евразии", - сказал он.


Министр заявил о поддержке планов сотрудничества между российскими и азербайджанскими экономическими и транспортными ведомствами, включая сооружение транспортного коридора "Север - Юг" при участии Ирана и коридора "Восток - Запад" во взаимодействии с Турцией. "Сейчас из конкретных вопросов, которые помогут нам продвинуться в создании упомянутых международных транспортных коридоров, я упомяну необходимость достроить иранский участок железной дороги Решт - Астара, - обратил внимание Лавров. - Сегодня мы также говорили о заинтересованности наших стран в продвижении маршрута Астара - Баку - Астрахань. Это тоже в рамках коридора "Север - Юг".


Байрамов в свою очередь подтвердил, что идет проработка вопросов интеграции энергетических систем России, Азербайджана и Ирана. Кроме того, по его словам, сейчас принимаются меры для усовершенствования процедуры прохождения через КПП на российско-азербайджанской границе.


Россия, Иран и Азербайджан обсуждают соединение энергосистем с 2005 года. Трехсторонняя рабочая группа по этому вопросу была создана в апреле 2018 года.


Лавров: Россия поддерживает стремление Азербайджана получить статус наблюдателя в ШОС


Россия поддержит обращение Азербайджана о получении статуса наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.


Лавров сообщил, что обсудил с азербайджанским коллегой укрепление координации в многосторонних структурах, включая ШОС. Как отметил российский министр, Баку в этой организации имеет статус партнера по диалогу и заинтересован в повышении своего статуса до наблюдателя. "Мы будем поддерживать такое обращение", - подчеркнул он.


Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами - Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В ее работе также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).


Товарооборот с Россией


Лавров также отметил, что российско-азербайджанский товарооборот за первые месяцы текущего года несколько увеличился, несмотря на пандемию коронавируса.


"Мы отметили, что в первые месяцы 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот не только не просел, но даже немножко вырос", - сказал он.


Лавров отметил, что весомый вклад в укрепление сотрудничества вносят межрегиональные связи. "Говорили в этой связи об Астраханской области, с губернатором которой [Игорем Бабушкиным] я совсем недавно встречался. И мы передадим конкретные предложения об углублении связей между Астраханской областью и ее партнерами в Азербайджанской Республике", - указал он.


Как сообщил министр, очередной российско-азербайджанский межрегиональный форум состоится до конца года в Азербайджане. Кроме того, по его словам, в зависимости от успехов в противодействии пандемии в этом году будут определены даты Дней культуры Азербайджана в России.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС