En Ar

Министр энергетики ОАЭ заявил о приверженности страны соглашению ОПЕК+

10 марта 2022


Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил в среду о приверженности страны соглашению ОПЕК+ и существующим механизмам корректировки объемов добычи.


"ОАЭ привержены соглашению ОПЕК+ и существующему механизму корректировки добычи, - написал он в Twitter. - ОАЭ верят в ценность ОПЕК+ для нефтяного рынка".


Тем самым министр ответил на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, что ОАЭ пообещали наращивать объемы добычи нефти в целях смягчения последствий нынешней сложной ситуации на мировых энергетических рынках. "Насколько я понимаю, совсем недавно было сделано объявление, не уверен, что уже публично, о поддержке Эмиратами увеличения добычи, когда дело касается ОПЕК", - сказал шеф американской дипломатии.


Действительно, посол ОАЭ в США Юсеф аль-Утейба заявил недавно о поддержке его страны увеличения добычи и намерении призвать ОПЕК рассмотреть вопрос об этом. Однако в Абу-Даби дали понять, что заявление эмиратского дипломата была неверно истолковано.


Единым фронтом


В конце февраля аналогичную ОАЭ позицию заняла Саудовская Аравия. Первый заместитель премьер-министра, министр обороны королевства, наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд подтвердил приверженность королевства соглашению ОПЕК+ с Россией.


Во вторник газета Wall Street Journal сообщила, что лидеры этих двух ближневосточных государств отказались от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом, который хотел обсудить ситуацию вокруг Украины и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен на углеводороды. "Были ожидания относительно телефонного звонка, однако он не состоялся", - приводит издание слова американского чиновника. При этом и саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман, которого считают фактическим правителем королевства, и наследный принц Абу-Даби, заместитель главнокомандующего ВС ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян на прошлой неделе провели телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.


По мнению региональных аналитиков, Эр-Рияд и Абу-Даби тем самым сигнализируют Вашингтону, что о повышении добычи можно будет говорить лишь тогда, когда Штаты помогут им в Йемене, где две арабские страны в составе аравийской коалиции под руководством Эр-Рияда уже почти семь лет ведут боевые действия против йеменских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хуситов). Кроме того, отношения Эр-Рияда и Вашингтона в принципе переживают сейчас не самый лучший период.


Во вторник Байден подписал указ о введении эмбарго на импорт энергоносителей из РФ, что вызвало рост фьючерса на нефть марки WTI до $124 за баррель, цена фьючерса на нефть марки Brent на этой неделе впервые достигла рекорда 10-летней давности и составила $128 за баррель. Цены на автозаправках США во вторник побили исторический максимум, и Байден заявил, что они продолжат расти, однако американская администрация ничего не может сделать в сложившихся условиях.


2 марта страны ОПЕК+ сохранили план по увеличению добычи нефти на 400 тыс. б/с на апрель. Следующее заседание министров назначено на 31 марта 2022 года.


Страны ОПЕК+ согласованно сокращают добычу нефти по новому соглашению с мая 2020 года. Тогда страны-участницы урезали свою добычу на рекордные 9,7 млн б/с. По мере восстановления рынка нефти ограничения смягчались, а с августа 2021 года приняли более стабильный характер, так как каждый месяц страны ОПЕК+ могут наращивать на 400 тыс. б/с. Этот план они подтверждают на встречах в начале каждого месяца.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС