En Ar

Нацбанк Киргизии заявил о снижении до минимума долларизации кредитов в банковском секторе

15 апреля 2022


Объемы кредитов, полученных гражданами Киргизии в долларах, сократились до исторического минимума, и в настоящее время они составляют всего 28%. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке в ходе конференции "Развитие финансового сектора Кыргызстана в современных условиях" глава Национального банка республики Кубанычбек Боконтаев.


"Долларизация кредитного портфеля банковского сектора страны значительно сократилась, достигнув исторического минимума в 28%", - сказал он.


Постепенно, по его словам, снижается и долларизация депозитных вкладов населения, которая, по последним данным, составляет 42%.


Как пояснил руководитель главного финансового регулятора республики, такая тенденция стала возможной в результате принятых Нацбанком мер по дедолларизации финансового рынка.


Помимо снижения зависимости от американской валюты, в итоге удалось добиться сокращения процентных ставок и роста объемов финансирования населения и бизнеса со стороны коммерческих банков.


Как подчеркнул Боконтаев, в настоящее время киргизские власти также рассматривают возможность перевода в цифровой формат национальной валюты.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС