En Ar

Новак: Россия и Иран по итогам 2022 года могут получить рекордный товарооборот

01 ноября 2022


РФ и Иран смогли по итогам января - августа нарастить товарооборот между двумя странами на 36,4%, до $3,3 млрд. По итогам 2022 года страны могут достичь рекорда по объему взаимной торговли, сказал вице-премьер России Александр Новак на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


"Несмотря на внешнее санкционное давление, торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами продолжает демонстрировать устойчивый рост. Объем торговли между нашими странами стабильно растет. По итогам восьми месяцев текущего года товарооборот прибавил 36,4%, до $3,3 млрд. Думаю, что при сохранении позитивной динамики, мы выйдем на рекордные объемы", - добавил он.


Новак подчеркнул, что беспошлинная торговля по отдельным видам товаров по временным соглашениям, которая осуществляется между странами в течение последних трех лет, способствовала удвоению товарооборота.


По данным ФТС России, в 2021 году объем взаимной торговли России с Ираном по сравнению с 2020 годом вырос на 81,4% - до $4 млрд.


Страны неоднократно декларировали, что намерены усилить экономическое взаимодействие. Чтобы зафиксировать уже достигнутые договоренности и заявить о новых. 1 ноября проходит 16 заседание российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на этот раз в Грозном. Российскую сторону представляет заместитель председателя правительства Александр Новак, а иранскую - министр нефти Джавад Оуджи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС