En Ar

Пакистанская компания заключила долгосрочный контракт на поставки нефти из РФ

19 октября 2023



Пакистанская нефтеперерабатывающая компания (PRL) заключила долгосрочный контракт на импорт нефти из РФ. Об этом сообщила газета The Express Tribune.


Согласно договоренностям, подробности которых не раскрываются, первую партию российской нефти доставят в Пакистан в декабре. По данным издания, PRL станет "закупать нефть у России на коммерческих условиях, без нарушения международных обязательств Пакистана, регулирующих такие сделки". Ранее PRL уже импортировала двумя танкерами более 100 тыс. тонн российской нефти марки Urals и переработала ее.


Одновременно Пакистанская нефтеперерабатывающая компания подписала соглашение с китайской The United Energy Group, в соответствии с которым компания из КНР инвестирует $1,5 млрд в значительное расширение и модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Карачи.


Ранее правительство Пакистана разрешило компаниям заключать прямые коммерческие контракты с российскими экспортерами нефти. По информации газеты, это решение вызвано затянувшимся процессом заключения долгосрочного межправительственного соглашения Пакистана и России об импорте нефти и двусторонних договоренностей о создании специальной компании для импорта российских углеводородов.


Как отмечает The Express Tribune, ранее Пакистан "полагался исключительно на поставки нефти с Ближнего Востока". Импорт российской нефти "открывает путь для диверсификации энергоресурсов", подчеркивает издание.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: John Cameron/Unsplash

По материалам ТАСС