En Ar

Премьер Киргизии заявил, что страна не испытывает страха из-за возможных западных санкций

12 апреля



Киргизия не переживает по поводу того, что может попасть под западные санкции из-за сотрудничества с Россией. Об этом заявил в интервью киргизскому государственному информагентству "Кабар" глава кабмина республики Акылбек Жапаров.


"Мы не испытываем страха перед какими-либо санкциями. Жизнь продолжается даже при их наличии. Во-вторых, нет объективных оснований для введения санкций. В-третьих, приостановили карту "Мир" не мы", - сказал он.


По его словам, в кабмине Киргизии узнали об этом уже после прекращения обслуживания российских карт "Мир" Межбанковским процессинговым центром (МПЦ), который не относится к правительству, а управляется коммерческими банками. "Даже Нацбанк не имеет контроля над МПЦ, принадлежащим более чем на 54% коммерческим банкам", - продолжил глава правительства.


Он предполагает, что коммерческие банки республики "возможно, опасались вероятных санкций". "Карта "Мир" принесла бы больше пользы нам, чем россиянам. Приостановка обслуживания этой карты никак не отразится на России. Нам больше всего было нужно, чтобы эта система работала у нас. Раз уж прекратили работу, то мы начали искать другие пути", - отметил Жапаров.


Он считает, что было бы лучше, если МПЦ этот вопрос "согласовал с кабинетом министров" республики, поскольку в России находятся более миллиона киргизских граждан. "Все они пользовались картой "Мир". Мы уже три года просим Россию открыть в Кыргызстане свой банк или филиал крупного банка. Они обещают, но до сих пор не открыли", - отметил Жапаров.


С 3 апреля 2024 года МПЦ объявил о приостановке обслуживания карт "Мир" на территории Киргизии из-за опасений попасть под санкции, введенные Минфином США в отношении России. Ранее Жапаров также объявил, что намерен отправиться с визитом в США, чтобы пояснить, что ограничения на сотрудничество Киргизии с РФ приведут к крайне негативным последствиям для экономики республики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС