En Ar

Президент Узбекистана пообещал благоприятный климат для инвесторов из России

18 ноября 2021


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что власти его страны продолжат создавать благоприятные условия для российских инвесторов. Он заявил об этом в обращении к участникам II Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, опубликованном в среду в Telegram-канале пресс-секретаря Мирзиёева Шерзода Асадова.


"Мы будем и дальше поддерживать совместные бизнес-проекты, а также создавать для российских инвесторов все необходимые условия", - заявил президент Узбекистана. "Благодаря активной совместной работе даже в условиях пандемии нам удалось увеличить взаимный товарооборот, который в этом году превысит $6 млрд", - подчеркнул Шавкат Мирзиёев. "Несомненно, успех форума стал еще одним подтверждением прорывных результатов и высокого уровня двусторонних отношений, которых мы достигли за последние годы", - сказал глава государства.


"В настоящее время объем накопленных российских инвестиций в нашей стране превышает $10 млрд, и этот показатель продолжает динамично расти", - сообщил лидер Узбекистана. Он рассказал, что в Ташкентской области с партнерами из Татарстана создается высокотехнологичный индустриальный парк "Химград", в Джезакской области с инвесторами из Московского региона скоро будет запущен многофункциональный агро-логистический центр. Компании из Самарской области приступили к строительству крупного тепличного комплекса в Бухаре, с предпринимателями из Ингушетии реализуется проект расширения текстильного кластера в Ферганской долине, сообщил президент Узбекистана. Таких примеров очень много, в том числе на территории России с участием узбекского бизнеса, добавил Мирзиёев.


Перспективные сферы сотрудничества


Президент Узбекистана заявил о готовности его страны развивать промышленную кооперацию с Россией в металлургии, энергетике, нефтехимии, электротехнической, текстильной, фармацевтической и других отраслях. Мирзиёев высказался за создание в Узбекистане и в России крупных агропромышленных компаний и кластеров, складских терминалов и перерабатывающих мощностей. Узбекистан заинтересованы в широком внедрении аграрных технологий, реализации совместных программ в области селекции, добавил он.


Мирзиёев назвал особо перспективными сферы инноваций, информационных технологий, обмена знаниями и промышленными технологиями. По его словам, международная выставка "Иннопром" будет ежегодно проводиться в Узбекистане в новом, региональном формате с участием РФ. Президент Узбекистана поддержал расширение присутствия в стране ведущих российских вузов. Он отметил уже реализованные примеры успешного партнерства с Казанским федеральным и Астраханским федеральным техническими университетами. Активные контакты между регионами будут способствовать расширение культурно-гуманитарных обменов и туризма, добавил глава государства. Мирзиёев пригласил российских представителей в будущем году в Узбекистан для проведения третьего регионального форума двух стран.
Ранее в рамках форума глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил, что по итогам девяти месяцев 2021 года двусторонний оборот между странами вырос на 6,5% в годовом выражении - до $4,5 млрд. По итогам 2020 года объемы оборота составили $5,9 млрд.


Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 19 ноября, проведет в Кремле встречу с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В свою очередь пресс-служба узбекского лидера сообщила в среду на своем сайте о предстоящем 19 ноября визите Шавката Мирзиёева в Россию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС