En Ar

Россельхознадзор разрешил с 1 января поставки томатов с 34 предприятий Узбекистана

30 декабря 2020


Россельхознадзор разрешил с 1 января 2021 года поставки томатов с 34 предприятий Узбекистана под гарантии Государственной инспекцией по карантину растений республики, говорится в сообщении ведомства.


"Федеральная служба по ветеринарному надзору и фитосанитарному контролю с 1 января 2021 года под гарантии Государственной инспекцией по карантину растений при кабинете министров Республики Узбекистан разрешает поставки в Россию томатов с 34 узбекских предприятий. Такое решение было принято на основании предоставленной Государственной инспекцией по карантину растений <...> информации о предприятиях, свободных от вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)", - отмечается в сообщении.


Ранее с 18 декабря был разрешен ввоз на территорию России томатов с еще трех узбекских предприятий, расположенных в Ферганской области, в продукции которых в ходе обследования также не был обнаружен вирус коричневой морщинистости плодов томата. Россельхознадзор с 26 ноября запретил ввоз томатов и перца из Ферганской области Узбекистана из-за обнаружения в них вируса коричневой морщинистости плодов томата.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС