En Ar

Россия и Пакистан обсуждают возможность расчетов в нацвалютах

17 октября 2022


Россия и Пакистан обсуждают возможность перехода на расчеты в национальных валютах в торговле. Об этом в интервью ТАСС заявил посол Пакистана в Москве Шафкат Али Хан.


"Это одна из тем обсуждения. Есть ряд практических вопросов, связанных с банковским сектором. У России больший опыт, и мы попросили разъяснить, как она решает вопросы торговли с другими странами. В отличие от России, у Пакистана нет опыта расчетов в национальных валютах, мы бы хотели этому научиться, - сказал он, отвечая на вопрос, как Москва и Исламабад намерены осуществлять торговлю в новых условиях. - Мы надеемся, что на межправкомиссии будут рассмотрены эти вопросы и соответствующим ведомствам будут даны поручения".


"Проблема в том, что Пакистан осуществляет торговые расчеты главным образом в долларах или евро, и у нас есть некоторый опыт бартерной торговли. Так, с Ираном у нас значительный объем торговли по бартеру. Но у нас нет опыта в том, как решать вопросы, связанные с колебаниями курса валют, конвертацией, если мы будем торговать в рупиях и рублях. Поэтому мы хотим научиться этому", - добавил дипломат.


Кроме того, Али Хан отметил, что стороны также намерены обсудить возможность торговли в юанях. "Это мы тоже хотим обсудить. Политическая воля - это одно, но для того, чтобы ее реализовать, нужны опыт и время. Двусторонняя торговля чрезвычайно важна для нас. Снижение товарооборота с какой-либо отдельной страной, может быть, не так сильно влияет на Россию, но для нас это очень существенно. Мы не хотим, чтобы наша торговля с Россией пострадала", - подчеркнул он.


По словам посла, Пакистан также открыт к диалогу по возможности использования российской платежной системы "Мир" в стране. "Мы открыты к обсуждению, но это будет после того, как мы решим вопросы, связанные с конвертацией валют, торговлей", - указал дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС