En Ar

Россия ратифицировала соглашение с Оманом об избежании двойного налогообложения

12 декабря 2023



Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Оманом об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, а также предотвращении уклонения от налогообложения. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Исходный текст соглашения был подписан в 2001 году, однако в 2009-м Россия приостановила ратификационный процесс из-за действовавших в тот период в Омане низких налогов по дивидендам и процентам.


В ходе проведения переговоров российской стороне удалось добиться повышения налоговой ставки и урегулировать вопрос налогообложения доходов от международных перевозок. Документ в новой редакции был подписан в июне 2023 года. Он, в частности, содержит исчерпывающий перечень налогов, к которым применяются положения соглашения, порядок их уплаты и критерии ограничения льгот. Помимо этого, документ определяет методы устранения двойного налогообложения, порядок рассмотрения обращений и заявлений резидентов, разрешения споров, а также гарантирует недопущение налоговой дискриминации.


В рамках принятого закона Россия также ратифицирует протокол к указанному соглашению. Он разъясняет некоторые положения этого международного документа - определяет толкование терминов относительно их применения в рамках соглашения и закрепляет взаимный отказ от легализации и апостилирования любых документов и информации, выдаваемых и направляемых компетентными органами для применения соглашения.


Как отмечается в сопроводительных материалах, ратификация соглашения и протокола будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Оманом, а также активному привлечению взаимных инвестиций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС