En Ar

"Татнефть" планирует начать добычу нефти в Ливии в 2022 году

02 июня 2022


"Татнефть" планирует начать добычу нефти в Ливии в этом году, сообщил журналистам главный геолог - замгендиректора компании Ринат Афлятунов.


По его словам, решение о запуске уже принято, компания в этом году начала активно готовиться к вводу месторождений в опытно-промышленную эксплуатацию. При этом Афлятунов не стал уточнять, о каких участках идет речь.


"Процесс подготовки к запуску в настоящее время уже ведется. Решение уже есть такое. До конца года будет", - сказал он, отвечая на вопрос о начале запуска добычи.


Афлятунов добавил, что компания готова к наращиванию объемов добычи нефти и геологоразведочных работ в этом году. "На рынке, сами понимаете, ситуация не очень стабильная, но мы готовы наращивать и объем добычи, и объем ГРР", - сказал он в кулуарах Международного технологического форума. По словам Афлятунова, компания рассчитывает в этом году на прирост запасов нефти на уровне годовой добычи в 28 млн тонн по сравнению с 25 млн тонн годом ранее.


Добыча нефти "Татнефтью" в 2021 году выросла почти на 7% - до 27,83 млн тонн. Компания сообщала, что в этом году планирует увеличить ее на 1,8%, до 28,3 млн тонн, с учетом ограничений в рамках соглашения ОПЕК+.


Отвечая на вопрос о возможном уровне роста добычи, Афлятунов сказал: "Сейчас мы живем в обстановке "от потребности", пока сокращать не планируем. Ситуация не очень стабильная, пока наши специалисты, отвечающие за реализацию говорят, что все пока в норме".


Он отметил, что компания изучает возможность приобретения новых лицензионных участков за пределами Татарстана. "Стратегия наращивания добычи была выстроена не только из приобретения на новых территориях, активные работы предполагалось проводить и в текущих территориях. Сейчас мы и в НАО активно начинаем работать, новые территории или территории за пределами Татарстана также в нашей линейке мероприятий", - пояснил Афлятунов. В марте компания сообщала, что ее запасы в 810 млн тонн позволяют при благоприятных условиях довести добычу до уровня более 38 млн тонн в год.


Топ-менеджер добавил, что компания пока чувствует себя стабильно. "Во многом эта стабильность наверное, обусловлена не только, скажем так, готовностью партнеров покупать, но у нас и высокий уровень вертикальной интеграции: у нас более половины нашей добычи на собственном заводе перерабатывается и в достаточно большую линейку нефтепродуктов", - заключил он.


В октябре "Татнефть" сообщала о возобновлении геологоразведки в Ливии. "Татнефть" работала в Ливии по концессионному соглашению с 2005 года вплоть до 2014 года, когда страну охватили военные действия. Гендиректор компании Наиль Маганов говорил, что компания готова возобновить добычу нефти в Ливии, также сообщалось о возможности создания совместного предприятия с National Libyan Corporation.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: skeeze/Pixabay

По материалам ТАСС