En Ar

Торгпред РФ: товарооборот России и Таджикистана в 2022 году впервые превысил $1,5 млрд

30 декабря 2022



Торговый оборот между Россией и Таджикистаном по итогам 11 месяцев текущего года вырос более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и впервые в истории превысил $1,5 млрд. Об этом сообщил в пятницу в интервью ТАСС торговый представитель РФ в республике Евгений Кореньков.


"За 11 месяцев 2022 года российско-таджикистанский торговый оборот вырос почти на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и перевалил за отметку в $1,5 млрд", - сказал он. Собеседник агентства отметил, что это рекордный объем за всю историю торгово-экономических отношений двух стран.


Собеседник агентства отметил, что это рекордный объем за всю историю торгово-экономических отношений двух стран. "Думаю, даже у скептиков не может быть оценок, отличных от крайне позитивных", - подчеркнул он.


По словам Коренькова, Россия по-прежнему удерживает первое место среди торговых партнеров Таджикистана.


Геополитические и экономические вызовы уходящего года укрепили деловое сотрудничество России и Таджикистана, заявил Кореньков. "Удивительным образом геополитические сдвиги и финансовые шоки 2022 года привели к укреплению экономического взаимодействия наших стран", - сказал он.


Согласно данным торгпредства, сотрудничество Москвы и Душанбе в последние годы активно развивается. В 2021 году двусторонний товарооборот вырос на 39% по сравнению с предыдущим годом, не только превысив все допандемийные значения, но также достигнув исторического максимума.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС