En Ar

Узбекистан 4 декабря запускает металлургический завод, построенный при поддержке России

02 декабря 2020


Ташкентский металлургический завод мощностью 500 тыс. тонн проката в год планируется открыть 4 декабря. Проект реализован с нуля узбекской стороной и российской инженерно-строительной группой "Метпром" при поддержке Российского экспортного центра, сообщил президент ГК "Метпром" Андрей Дейнеко.


"4 декабря состоится начало производства на Ташкентском металлургическом заводе, которой построен группой "Метпром" с российско-узбекской государственной поддержкой", - рассказал Дейнеко на площадке Innoprom Online.


Как отметил Андрей Дейнеко, проект строительства завода выполнен группой "Метпром" "под ключ", то есть группа выступила проектировщиком и генподрядчиком проекта. Инвестиции в проект составили более €325 млн. Росэксимбанк, входящий в группу РЭЦ (Российский экспортный центр), обеспечил 50% финансирования проекта. Также в проекте с узбекской стороны на паритетных началах (по 25%) участвовали частный инвестор и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.


Как отметил Дейнеко, помимо финансирования в проекте есть российский "контент", который можно оценить в €90 млн. Речь идет не только о заказанном в России проектировании и инжиниринге, но и о поставках оборудования, металлоконструкций, обучении. "Около 30 производителей и около 1 тыс. человек были обеспечены работой на ташкентской стройке", - подчеркнул Дейнеко.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ГК "Метпром"

По материалам ТАСС