En Ar

Косачев призвал не ждать прорыва в отношениях России и США при Байдене

15 декабря 2020


Соперничество США и России в политической и военной сферах при новом американском президенте Джо Байдене сохранится, прорывов в отношениях не будет, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.


По итогам голосования выборщиков в понедельник демократ Байден получил 306 голосов против 232 у республиканца, нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа, который итоги выборов не признает. Результаты голосования выборщиков должен утвердить конгресс 6 января.


"Предполагаю, что при следующем президенте отношения США с окружающим миром, включая Россию, будут строиться по тому же принципу - "Америка превыше всего", какой бы новой риторикой это ни сопровождалось. А следовательно, и в российско-американских отношениях прорывов не будет, сохранится острое соперничество в политической и военной областях, а также конкуренция - в экономической", - сказал сенатор РИА Новости.


Он добавил, что Россия должна быть к этому готова, при том понимании, однако, что эта конкуренция не должна носить недобросовестного характера, а соперничество "не может обеспечиваться неправовыми методами, как это делают все без исключения администрации США все последние годы".


Косачев напомнил, что оба предшественника Байдена – Барак Обама и Дональд Трамп - начинали свои президентские сроки с далеко идущих обещаний пересмотреть внешнюю политику своих предшественников и начать подтверждать лидерство Америки не через навязывание собственных интересов, а через демонстрацию своих достижений.


"Байден пока таких заявлений не делал, да и вряд ли сделает. Во-первых, потому что собственных достижений у США всё меньше, американцы начинают проигрывать в глобальной конкуренции, компенсируя высокий уровень жизни своих граждан банальным наращиванием госдолга. А во-вторых, потому что США могут обеспечивать своё доминирование в мире только через брутальное навязывание своих интересов - как союзникам, так и оппонентам", - добавил он.


И в этом смысле, по мнению Косачева, "свобода манёвра во внешней политике у Байдена даже меньше, чем у его предшественников".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации