En Ar

Кремль приветствует намерение США отказаться от санкций в отношении Ирана

19 февраля 2021


Кремль позитивно расценивает намерение США отказаться от санкций в отношении Ирана, но подчеркивает особенную важность возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом журналистам в пятницу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Сам по себе отказ от призыва к санкциям - хорошее дело", - сказал представитель Кремля, пояснив, что санкционное давление не только не способствовало решению иранской ядерной проблемы, но и заводило ситуацию в тупиковое положение.
"Но важно именно восстановление режима СВПД", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.


"Мы являемся страной, которая неоднократно подтверждала свою приверженность Всеобъемлющему плану действий по Ирану, и мы всегда высказывали сожаление в связи с тем, что Соединенные Штаты покинули СВПД", - напомнил Песков. "Мы все-таки по-прежнему являемся сторонниками этого документа и призываем всех сделать все возможное для эффективного выполнения", - отметил представитель Кремля.


Новая позиция США


Ранее заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс обратился с письмом к Совету Безопасности, в котором отметил, что США отзывают требование восстановить санкции всемирной Организации в отношении Ирана. В письме также говорится, что предусмотренные резолюцией 2231 по иранской ядерной сделке меры, отменяющие введенные ранее санкции, остаются в силе, а предшествующие резолюции, вводившие санкции, которые были затем отменены в 2015 году, остаются отмененными в соответствии с текстом резолюции.


19 февраля представитель Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают на совместную работу с Россией и Китаем по иранской ядерной программе. В заявлении по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Франции и США говорилось, что эти четыре страны заинтересованы в консультациях по ядерной программе Ирана с участием России и Китая. При этом они выразили стремление не допустить разработки Ираном ядерного оружия. Кроме того, "евротройка" и США выразили "приверженность общей цели возвращения Ирана к полному соблюдению им своих обязательств в рамках СВПД".


В 2018 году Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, принял решение о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, после чего Вашингтон начал кампанию оказания максимального давления на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение. В свою очередь нынешний президент Джо Байден ранее неоднократно заявлял о готовности вернуть Соединенные Штаты в сделку.


СВПД был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС