En Ar

Лавров и спецкоординатор ООН обсудили перспективы мирного процесса на Ближнем Востоке

11 апреля

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный координатор Организации Объединенных Наций (ООН) по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд обсудили перспективы мирного урегулирования палестино-израильского конфликта после окончания его горячей фазы. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи.


"Собеседники уделили большое внимание перспективам реанимирования мирного процесса палестино-израильского урегулирования после окончания горячей фазы конфликта. С обеих сторон была подчеркнута безальтернативность двугосударственного решения, предусматривающего создание самостоятельного и независимого Государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем", - отметили в дипведомстве.


"В ходе беседы состоялось развернутое обсуждение текущей ситуации в зоне палестино-израильского конфликта, прежде всего, в секторе Газа, - проинформировали в МИД РФ. - На фоне разворачивающейся в анклаве гуманитарной катастрофы была подтверждена важность немедленного прекращения огня, обеспечения безопасного и беспрепятственного доступа ко всем пострадавшим и нуждающимся, освобождения заложников. Сергей Лавров подчеркнул, что атака ХАМАС 7 октября заслуживает всяческого осуждения, но не может и не должна использоваться в качестве предлога для коллективного наказания миллионов палестинцев".


Кроме того, состоялся обмен мнениями по общему положению в регионе Ближнего Востока с учетом роста напряженности между Израилем и Ливаном, произвольных израильских атак по территории Сирии, а также нестабильности в Красном море, добавили в МИД РФ.


10 апреля также прошли отдельные консультации Веннесланда со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаилом Богдановым, сообщили в министерстве. На встрече они указали на "срочность мобилизации коллективных международных усилий, направленных на скорейшее прекращение кровопролития в секторе Газа и налаживание всеобъемлющего ближневосточного мирного процесса". "Было подчеркнуто, что без справедливого решения палестинского вопроса прочная и долгосрочная стабилизация ситуации на Ближнем Востоке невозможна", - добавили в дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС