En Ar

Лавров побеседовал с главой МИД Ирана на полях встречи формата "3+3" в Тегеране

23 октября 2023



Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел беседу с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном на полях встречи глав внешнеполитических ведомств формата "3+3" по Южному Кавказу в Тегеране. Об этом сообщили в МИД России.


"Главы внешнеполитических ведомств России и Ирана, Сергей Лавров и Хосейн [Амир] Абдоллахиян, провели беседу на полях министерской встречи консультативной региональной платформы "3+3" для Южного Кавказа", - указали в дипведомстве РФ.

 

 

В заседании участвуют министры иностранных дел пяти стран: России, Ирана, Турции, Армении и Азербайджана - Сергей Лавров, Хосейн Амир Абдоллахиян, Хакан Фидан, Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов. Грузинская сторона отказалась от участия во встрече.


С инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Южному Кавказу выступили в конце 2020 года лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, позднее он получил название "3+3". Россия и Иран приветствовали эту идею, Армения также присоединилась к участию в формате. Грузия заявила, что не планирует участвовать в инициативе. 10 декабря 2021 года в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы на уровне заместителей министров иностранных дел пяти стран. Грузия воздержалась от встречи в 2021 году и от текущего заседания на уровне глав МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС