En Ar

Лавров заявил, что РФ гарантированно обеспечит собственную безопасность в отсутствие ДСНВ

10 июля 2020


Россия заинтересована в сохранении ДСНВ (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, неофициальное название - СНВ-3) не больше, чем США, она гарантированно обеспечит свою безопасность в случае непродления соглашения. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе онлайн-сессии международного форума "Примаковские чтения " на тему "Россия и постковидный мир".


"Мы знаем, это твердая уверенность, что мы гарантированно обеспечим свою безопасность на длительную перспективу даже в отсутствие этого договора", - сказал Лавров. Он добавил, что пока преждевременно говорить о шагах, которые Россия будет предпринимать в случае, если ДСНВ прекратит свое действие.


"Но мы готовы к любому развитию событий, это действительно так, и при отказе от продления варианты могут быть различными. Но общая направленность, я вас могу заверить, будет на продолжение диалога с США по стратегической проблематике, продолжение диалога и по новым инструментам контроля над вооружениями в контексте всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность", - подчеркнул министр. Он добавил, что Россия не собирается уговаривать США продлевать договор. "Если они категорически отказываются, мы их уговаривать не будем <…> Нам продление нужно ровно настолько, насколько это нужно американцам. Они сейчас усматривают в наших призывах продлить его на пять лет или на сколько-то лет без предварительных условий какую-то игру", - заявил глава МИД РФ.


США всячески акцентируют внимание на безальтернативности продолжения разговора по ограничению ядерных вооружений в трехстороннем формате (США, Россия, Китай), это свидетельствует о принятии решения Вашингтоном не продлевать ДСНВ, считает Лавров. "Судя по всему, решение не продлевать этот договор [ДСНВ] в Соединенных Штатах уже принято. Та настойчивость, с которой акцентируется безальтернативность перевода всего разговора в трехстороннюю плоскость, говорит о том, что это уже предрешено. Плюс, условия выдвигаются о том, что необходимо включить в разговор новейшие российские вооружения, что, в общем-то, по большому счету означает ломиться в открытую дверь", - отметил он.
Россия, как подчеркнул Лавров, будет отстаивать позицию о недопустимости ядерной войны на предстоящем саммите "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН.


"Нас <...> особенно тревожит двухгодичный отказ американцев переподтвердить основополагающий принцип, постулат о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и, соответственно, она никогда не должна быть развязана, - сказал он. - Конечно, мы будем эту тему - недопустимость ядерной войны, невозможность в ней победить - продвигать и в контексте предстоящего саммита "пятерки" (саммит "ядерной пятерки" Совета Безопасности ООН - прим. ТАСС)".


При этом Лавров добавил, что важно "не перегнуть палку и не подыграть тем, кто пытается вообще запретить все ядерное оружие и поднять волну уже вот в этом направлении".


Россия предлагает обсудить на саммите "пятерки" ООН - России, Китая, Франции, США и Великобритании - коллективные принципы в мировых делах, контроль над вооружениями и другие вопросы безопасности, а также преодоление последствий пандемии коронавируса для мировой экономики. Об этом говорится в статье президента РФ Владимира Путина, посвященной истории Второй мировой войны. Статья была опубликована в журнале National Interest на английском языке, а затем вышла на сайте Кремля и в "Российской газете" на русском.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС