En Ar

МИД РФ: Россия поддерживает приоритеты председательства Казахстана в ШОС

16 апреля



Россия последовательно поддерживает приоритеты председательства Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.


"Мы последовательно поддерживаем приоритеты председательства Казахстана. <...> Эти предложения нацелены на консолидацию ШОС, ее активное международное позиционирование", - сказал он на круглом столе, посвященном председательству Астаны в ШОС.


Руденко подчеркнул, что российская сторона оказывает все необходимое содействие в содержательной подготовке саммита в Астане. "Консолидированные подходы государств - членов ШОС к развитию организации, актуальным глобальным и региональным проблемам, как всегда, будут отражены в политической декларации лидеров, над которой сейчас идет работа", - добавил он.



О модернизации ШОС



Замминистра отметил, что в настоящее время во исполнение решений лидеров государств - членов ШОС от 2021 и 2022 годов под председательством Казахстана ведется подготовка предложений по модернизации организации с учетом имеющихся инициатив. "Их [инициатив] много, но ключевая цель - придать новую динамику и качество шосовскому сотрудничеству, сделать ее деятельность (деятельность ШОС - прим. ТАСС) более актуальной, которая бы учитывала нынешние геополитические реалии", - подчеркнул замминистра.


"Для достижения такой цели потребуются комплексные меры по дальнейшему совершенствованию функционирования органов ШОС, механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности, переформатирование сотрудничества с партнерами", - добавил он.



Об организации



ШОС была основана в 2001 году в Шанхае. Сейчас в организацию входят Россия, Иран, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Узбекистан и Пакистан. Наблюдателями выступают Афганистан, Белоруссия и Монголия. Еще 14 государств выступают партнерами организации по диалогу.


Страны ШОС взаимодействуют друг с другом по различным направлениям: экономика, энергетика, наука, культура, развитие транспортной инфраструктуры, борьба с терроризмом и экстремизмом и другое.


Казахстан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества с 5 июля 2023 года по июнь 2024 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС