En Ar

Президент Ирана обсудит Палестину на встрече с Путиным

07 декабря 2023



Одной из тем переговоров с Владимиром Путиным в Москве будет Палестина, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси перед началом рабочего визита, сообщило агентство ISNA.


"Одним из центральных вопросов <...> в этой поездке является палестинский вопрос и усилия по прекращению бомбардировок сектора Газа, снятию блокады и оказанию помощи угнетенному палестинскому народу", — сказал президент.


Кроме того, Путин и Раиси обсудят создание международного транспортного коридора Север — Юг.


Как ранее сообщило агентство IRNA, президент Ирана во главе представительной делегации уже вылетел в Москву. По данным иранских СМИ, главу исламской республики сопровождает министр нефти Джавад Оуджи.


Как сообщала накануне пресс-служба Кремля, президенты затронут вопросы транспорта, энергетики и совместные проекты в торговле и экономике.


Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков добавил, что Путин и Раиси проведут переговоры в присутствии членов делегаций, а затем пообщаются в формате рабочего обеда.


В предыдущий раз Владимир Путин встречался с Раиси на полях саммита ШОС в Самарканде в сентябре прошлого года. Они говорили о работе над новым большим договором между странами и перспективах сотрудничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости