En Ar

Путин и премьер-министр Ирака обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

10 октября 2023



Президент России Владимир Путин в Кремле проведет переговоры с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, который прибудет в Москву с официальным визитом.


Предстоящие переговоры станут первой встречей Путина и ас-Судани. Спланированные заранее визит и переговоры пройдут на фоне ситуации на Ближнем Востоке. В ходе встречи планируется обсудить вопросы развития многопланового российско-иракского сотрудничества, а также актуальные темы международной повестки дня, прежде всего, обострение палестино-израильского конфликта.


Как ранее сообщал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, помимо переговоров также запланировано общение Путина и ас-Судани в формате рабочего завтрака.


Кроме того, в рамках визита в Москву премьер-министр Ирака посетит пленарное заседание форума "Российская энергетическая неделя", которое пройдет в среду. В мероприятии также примет участие российский лидер.


Путин ранее отмечал, что российская сторона приветствует визит иракского премьера, считает его своевременным и не сомневается в его продуктивности.


Выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", он подчеркивал, что Москва и Багдад многие десятилетия поддерживали самые близкие, тесные и доверительные отношения. Россия, по его словам, стремится к тому, чтобы в Ираке наступила ситуация стабильности, на основе которой происходило бы развитие экономической и социальной сфер в стране.


Российский лидер обращал внимание на то, что у Ирака и России много вопросов, которые представляют взаимный интерес, прежде всего, в сфере энергетики. Тема развития экономического сотрудничества, а также вопросы, касающиеся региональной безопасности и безопасности внутри самого Ирака, указывал президент РФ, будут обсуждаться на его встрече с коллегой из Ирака.


Об ас-Судани


Мухаммед ас-Судани родился в 1970 году. Участвовал в массовых протестах шиитов против власти Саддама Хусейна в 1991 году. После вторжения в Ирак коалиционных сил под руководством США в 2003 году, в результате которого был свергнут режим Саддама Хусейна, аль-Судани занимал различные должности в местных и центральных органах власти. В 2004 году стал мэром города Эль-Амара - административного центра юго-восточной провинции Майсан, а впоследствии - губернатором этой провинции. В 2010-2014 годах возглавлял министерство по правам человека в правительстве Нури аль-Малики, в 2014-2018 годах - министерство труда и социальных дел в кабинете Хейдара аль-Абади.


С 2014-го ас-Судани избирался в Совет представителей (однопалатный парламент) от партии "Ад-Даава", однако в 2020-м на фоне массовых антиправительственных протестов в Ираке и политического кризиса, возникшего в связи с уходом с поста премьер-министра Аделя Абделя Махди, покинул эту партию. После выхода из "Ад-Даава" основал собственную партию "Движение Евфрата", которая по итогам выборов в октябре 2021 года заняла три места в Совете представителей.


13 октября 2022 года ас-Судани был назначен президентом Ирака Абдель Латифом Рашидом новым премьер-министром.


Обострение на Ближнем Востоке


7 октября после обстрела Израиля со стороны сектора Газа группа боевиков радикального палестинского движения ХАМАС проникла на территорию еврейского государства.


ХАМАС называет свою вылазку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Израиль объявил о переходе к состоянию готовности к войне и скором начале операции "Железные мечи". Столкновения продолжаются и на Западном берегу реки Иордан, идет взаимный артобстрел на границе с Ливаном. Минобороны Израиля объявило о намерении полной блокады сектора Газа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС