En Ar

Путин поздравил Раиси с окончанием Рамадана и Ураза-байрамом

16 апреля



Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с иранским коллегой Эбрахимом Раиси поздравил его и всех мусульман с окончанием Рамадана и Ураза-байрамом, сообщила пресс-служба Кремля.


"Владимир Путин поздравил Эбрахима Раиси и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся на днях праздником Ураза-байрам", - говорится в сообщении.


"Праздник разговения" отмечается в честь окончания священного для мусульман месяца поста Рамадан, Ураза-байрам - его татарское название (по-арабски Ид аль-Фитр). Традиция празднования дня разговения ведет начало еще со времен пророка Мухаммеда, с VII века.


В 2024 году Ураза-Байрам отмечался 10 апреля. В честь праздника проходят коллективные намазы, у верующих принято посещать кладбища и поминать усопших, а также навещать родственников, дарить подарки и угощать соседей сладостями. Главное блюдо праздника - это баранина, но жертвенных животных в Ураза-байрам, в отличие от Курбан-байрама, не забивают.



О ситуации на Ближнем Востоке



Президенты России и Ирана также обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке.


В начале апреля Израиль нанес удар по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске. В ответ Иран 13 апреля, заранее предупредив страны региона, запустил в сторону еврейского государства ракеты и беспилотники. В Тегеране подчеркнули, что атаковали исключительно военные объекты.


"Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, чреватого катастрофическими последствиями для всего региона", - говорится в сообщении.


Как проинформировали в Кремле, "Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер". Иранский президент заверил, что Тегеран не заинтересован "в дальнейшей эскалации напряженности", отмечается в сообщении.


В перехвате иранских ракет и беспилотников Израилю помогали США и Великобритания. В Армии обороны Израиля заявили, что было перехвачено 99% из порядка 300 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов. Тегеран заявил, что не планирует дальнейших действий после удара 13 апреля, однако власти еврейского государства заявили, что готовят ответ.


Стороны также подтвердили принципиальные подходы стран в пользу немедленного прекращения огня на Ближнем Востоке. 


"С обеих сторон констатировано, что первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта. В этой связи подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжелой гуманитарной ситуации и создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса", - говорится в сообщении.



О двустороннем сотрудничестве



Москва и Тегеран намерены расширять совместные инфраструктурные проекты и взаимодействие в других областях. 


"При обмене мнениями по актуальным вопросам российско-иранских отношений высказан обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие двустороннего сотрудничества в различных областях, включая реализацию взаимовыгодных инфраструктурных проектов", - сообщила пресс-служба Кремля.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС