En Ar

Захарова назвала лицемерием призыв Макрона поддержать манифестации в Белоруссии

17 августа 2020


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила президенту Франции Эмманюэлю Макрону призывать к поддержке участников протестных акций в Евросоюзе (ЕС), а не мирных манифестаций в Белоруссии. Об этом она написала в понедельник в Facebook.


Макрон 16 августа заявил, что ЕС должен продолжать активно поддерживать участников мирных акций в Минске и других городах Белоруссии.


"Когда же он попросит Европейский союз продолжить мобилизацию вместе с сотнями тысяч желтых жилетов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения и уважения их прав, свобод и суверенитета? Когда же Европейский союз перестанет дожидаться просьб президентов стран-членов и начнет инициативно мобилизоваться на поддержку протестных акций на своем пространстве?" - написала дипломат.


"Лицемерие как оно есть", - констатировала Захарова.


В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,1% одержал Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником. Соперники Лукашенко не признали результаты выборов. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.


Как заявил в пятницу глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам неформального заседания Совета ЕС, сообщество не принимает результаты выборов и начинает работу над введением новых санкций в отношении Минска.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

По материалам ТАСС