En Ar

Фатиха Аитова — участница Съезда мусульманок России

17 декабря 2021

 


В далёком 1917 году 24 апреля для российских мусульман произошло великое событие – состоялся первый в истории Всероссийский съезд мусульманок в Казани. В списке приглашённых было порядка 60 женщин, каждая из которых была не просто представительницей прекрасной половины человечества, но и внесла свой, весомый и неоценимый нашими современниками вклад в развитие и дальнейшее процветание российской уммы, в том числе женской её части.
Одной из активных участник съезда была Фатиха Аитова.


Фатиха-ханум получила традиционное мусульманское образование, а в 1887 г. вышла замуж за Сулеймана бин Мухаммаджана Аитова. На их свадьбу в Троицк был приглашен великий татарский учёный Шигабутдин Марджани. Сулейман Аитов, муж нашей героини, был казанским купцом первой гильдии, промышленником-мыловаром, депутатом Городской Думы, членом Учётно-ссудного комитета Казанского отделения Государственного банка по торгово-промышленным кредитам и благотворителем. В годы революции 1905-1907 гг. С. Аитов был казначеем казанского бюро партии «Иттифак аль-муслимин».


На своё приданое (составляло оно 200 тыс. руб.) в 1897 г. она открыла в Казани бесплатную начальную школу для девочек из бедных семей, где их также обучали навыкам шитья. После смерти отца в 1906г. Фатиха-ханум получила значительные денежные средства. В 1909 г. на них была открыта начальная 4-хклассная школа для девочек.


Фатиха-ханум старалась через свою деятельность заполнить потребность в качественном образовании для татарских девочек прежде всего из среднего класса на религиозных и национальных основах. В 1897 году она открывает в районе Суконной слободы Казани школу для первоначального обучения татарских девочек. К сожалению, через три года школа закрывается.


По большей части средства на содержание учебного заведения шли из кармана Аитовой, небольшая часть денег поступала от родителей учащихся. А уже с 1910 года для школы отпускались деньги в сумме 600 рублей школьной комиссией Казанской городской думы. Для школы было возведено специальное двухэтажное каменное здание. Также была введена форменная одежда — коричневое платье, чёрный и белый фартуки, белый с розовой каймой платок.


За первый год в школе обучились 85 девушек, жительниц Казани. В дальнейшем их число росло, стали появляться приезжие ученицы. В 1911 году здесь обучалось уже порядка 120 учениц. В 1913-14 годах в школе имелось пять классов. При этом стоит отметить, что в и 5 классах были параллельные отделения, на которых обучались 220 учениц. Распределялись они по классам следующим образом: в 1, 2, 3 классах — по 40 человек, в двух 4-х по 32 человека, в 5 основном — 30 и параллельном — 16 человек.


В этот временной период в учебном заведении Аитовой работали девять учительниц: семь по числу классов, учительница русского языка и учительница рукоделия. Русский язык и рукоделие преподавали русские учительницы Иевлева и Моисеева. Один из казанских чиновников писал министру внутренних дел 26 ноября 1913 года: «Эта школа является единственной в своём роде как по участию в ней русских преподавательниц наравне с преподавательницами-мусульманками, так и по крайней неопределённости программы преподавания».


В этой школе преподавались такие предметы, как вероучение, татарский язык и литература, арифметика, география, история, природоведение, чистописание, рисование, рукоделие и русский язык. Также на русском языке преподавались такие дисциплины, как отечественная история и география Российской империи. Остальные предметы велись только на татарском языке.


В процессе попыток открытия школы с восьмигодичным обучением, Фатиха ханум обращалась и к попечителю Казанского округа, но безуспешно. Потерпев неудачу в Казани, женщина решает отправиться в Петроград. Уже здесь она принимает решение обратиться за помощью к депутату Государственной думы от Казани октябристу Ивану Годневу.


Торжественное открытие татарской женской гимназии состоялось чуть позже, 29 октября 1916 года, где присутствовали представители местной администрации, губернатор Боярский, городской голова Боронин, попечитель Казанского учебного округа Ломиковский, директор народных училищ Васильев, председатель городской училищной комиссии Грауерт, чиновники учебного округа, члены училищной комиссии.


Согласно историческим сведениям, открытие первой в Казани татарской женской гимназии стало крупнейшим событием в жизни татарского общества, что дало надежду на создание мусульманской татарской элиты среди женщин. Как отметила заведующая школой Акимбетьева, такая гимназия нуждается в моральной поддержке со стороны татарского общества, и, особенно, со стороннего учебного начальства.


С приходом большевиков Аитова лишилась своего имущества. Она некоторое время проживала в Баку, но в итоге вернулась в Казань. В 1926 г. она была избрана в состав впервые созданного татарского женского мутаваллиата в 12 приходе Казани. В 1926 г. она организовала курсы кройки и шитья. В 1929 г. умер её сын Исмагил, в 1930-ые гг. были арестованы и сосланы её сыновья Ибрагим и Юсуф. В конце жизни, оставшись без средств к существованию и оказавшись парализованной, Фатиха-ханум проживала у детей и родственников. Похоронена Аитова на кладбище возле Ново-Татарской слободы.
 

 

 

Ильмира Гафиятуллина

Фото: Creative Commons