En Ar

Международный форум в Казани: “Татарстан бережно сохраняет традиции мировых культур”

28 декабря 2022


5 декабря в Казани прошло торжественное открытие Международного форума, посвященного 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Мероприятие поделено на конференции, в Казани их состоялось девять.


Центральное место в повестке дня форума заняла тема восстановления сирийских памятников, в частности, Пальмиры.


Кроме того, эксперты обсудили вопрос управления объектами всемирного культурного наследия, проблематику антропогенного воздействия на памятники в связи с организованным и неорганизованным туризмом. Также участники встречи рассмотрели тему, посвященную промышленному наследию, в частности, архитектуре конструктивизма.


В открытии форума приняли участие Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Рустам Минниханов, министр культуры РФ Ольга Любимова, Государственный Советник РТ, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, делегации ряда иностранных государств и др.


Приветствуя участников форума, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан уже много лет успешно сотрудничает с ЮНЕСКО. Республика вносит значимый вклад в дело сохранения культурного наследия. На сегодняшний день в список Всемирного наследия включены три объекта, расположенные на территории Татарстана. Совместная деятельность ведется и по ряду других направлений ЮНЕСКО.


Рустам Минниханов также рассказал о том, что в республике в мире и согласии живут представители 173 национальности. Татарстан бережно сохраняет традиции мировых культур, где год от года крепнут и развиваются принципы добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия. Он поблагодарил Президента России Владимира Владимировича Путина, Правительство страны, Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, возглавляемую министром иностранных дел Сергеем Викторовичем Лавровым, министра культуры Российской Федерации Ольгу Борисовну Любимову, ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Эдуардовича Орджоникидзе за выбор Татарстана площадкой проведения форума и поддержку в его организации.


Он напомнил, что в текущем году отмечается 50-летие принятия Конвенции ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия. За этот срок действия Конвенции в мире было признано и внесено в Список 1154 объекта.


«Так в 2000 г. в Список всемирного наследия ЮНЕСКО был включен историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, в 2014 г. – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 г. – Успенский собор и монастырь Острова-града Свияжск, которые, по сути, являются также и объектами духовно-религиозного назначения, открывающие новые возможности для укрепления политики мира и согласия», - заметил Рустам Минниханов.


В текущем году в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в республике осуществляются много знаковых проектов.


Юбилейные мероприятия посетили многочисленные гости не только из России, но и из-за рубежа.  Это свидетельствует о том, что Татарстан стал международной площадкой взаимодействия мировых экспертов с российскими учеными, политиками и деятелями культуры, религиозных организаций, встреч деловых кругов, как с Востока, так и с Запада,
«что очень важно для развития взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией».


«Мы вернули Казани, всему православному миру, исторический Храм, который был уничтожен в годы советской власти – воссоздали Собор Казанской иконы Божией Матери.   В 2020 г. в предварительный список ЮНЕСКО от Российской Федерации включен новый объект – Астрономические обсерватории Казанского федерального университета. Это уникальное событие не только для Татарстана, но и для страны в целом. Ранее подобных самостоятельных номинаций, связанных с темой науки в России, не было. Будущий год в Республике Татарстан объявлен Годом национальных культур и традиций. Уверен, традиционные ценности и диалог культур будут содействовать развитию сообщества, основанного на взаимном уважении и культурном обогащении», - рассказал Рустам Минниханов о работе по сохранению культурного наследия в РТ.


Отметил высокий гость и планы работы Татарстана с ЮНЕСКО. Это и программы ассоциированных школ, и сотрудничество в сети творческих городов ЮНЕСКО, а также взаимодействие в сфере информатизации, биоэтики, искусственного интеллекта.


«Сегодня, сплотившись вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, мы способны защитить свою страну, сохранить свою историю, уникальное многообразие и самобытность культуры», - обратился к участникам форума политик.


Ольга Любимова в своем выступлении выразила убежденность, что рассмотренные результаты работы с момента ратификации Конвенции дадут возможность специалистам и представителям власти обозначить перспективные планы на будущее.


Она добавила, что объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Татарстане уникальны не только с точки зрения их исторической ценности, они являются неповторимым свидетельством взаимодействия православной и мусульманской традиции, демонстрируют взаимовлияние и взаимообогащение культур.


Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин зачитал приветствие от имени руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.


Глава МИДа сказал, что «юбилей Конвенции – не просто знаменательная дата, но и возможность подвести определенные итоги, связанные с реализацией ее положений. За полвека этот уникальный международно-правовой инструмент снискал самое широкое признание. По сути, стал флагманской программой ЮНЕСКО, благодаря которой удалось сберечь тысячи памятников культуры и природы общечеловеческого значения. 31 из них находится в России».


Сергей Лавров также отметил и содержательную повестку дня, которая охватывает широкий спектр насущных вопросов, например, проекты «Великого шелкового пути» и восстановления сирийской Пальмиры.


В свою очередь Минтимер Шаймиев поделился с участниками форума опытом работы республики в сфере охраны исторических и культурных памятников и взаимодействия с ЮНЕСКО. В частности, он осветил грандиозную работу Республиканского фонда «Возрождение», «деятельность которого получила всенародную поддержку».


Профессиональная команда историков, археологов, реставраторов, строителей Татарстана восстановили порядка 60 памятников истории и культуры.


Государственный Советник РТ осветил и празднование на федеральном уровне 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.  По мнению Шаймиева, одновременное воссоздание мусульманских и православных храмов – правильный курс, который полностью отвечает доктринам сохранения культурного многообразия и нравственных ценностей ЮНЕСКО.


На открытии Международного форума также было принято решение подписать Меморандум о взаимопонимании в области культуры и искусства между Россией и Сирией. На подписании были министр культуры Сирии Люббаной Мушаввах, министр культуры РФ Ольга Любимова и председатель Группы стратегического видения “Россия - исламский мир” Рустам Минниханов.


Согласно подписанному документу ведомства двух стран будут помогать в установлении прямого сотрудничества между музеями, библиотеками, художественными коллективами, учреждениями по охране и реставрации памятников истории и культуры, развивать двусторонние связи в области кинематографии, поддерживать контакты по вопросам обмена информацией, касающейся учета, сохранения, реставрации, использования и популяризации историко-культурного наследия и др.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ