En Ar

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

14 декабря 2021


Когда вы планируете предстоящую поездку, какую страну для знакомства выбираете? Турцию, Египет, Объединённые Арабские Эмираты – пожалуй, это наиболее очевидные страны, в которые отправляются туристы со всего мира. Но на нашей планете есть множество интересных мест, которые готовы открыться тому, кто рискнёт ступить на неизведанные ранее для себя земли. Мы собрали для вас топ-10 стран, которые готовы предложить множество интересного для туристов.


1. Саудовская Аравия

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Королевство Саудовская Аравия – обширное государство на Аравийском полуострове, мировой лидер добычи нефти и колыбель ислама. Столица этой процветающей страны – Эр-Рияд. В древних городах Мекке и Медине находятся величайшие святыни мусульманского мира. Именно сюда каждый год стекаются мусульмане со всего мира для совершения умры и Хаджа. Ежегодно Саудовская Аравия принимает миллионы паломников, а с сентября 2019 года королевство широко распахнуло двери и для туристов со всего мира. Путешественников здесь ожидают исторические города, потрясающие ландшафты пустынь и зелёных оазисов, пляжи Персидского залива и Красного моря, знакомство с самобытной культурой и сервис высокого класса.


2. Марокко

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Это старейшая монархия мусульманского мира. История здесь буквально на каждом шагу: в поражающей воображение архитектуре имперских городов и возвышающихся среди пустыни крепостей, в разбросанных по склонам гор древних захоронениях.


3. Казахстан

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Страна необъятных пейзажей, гор и озёр, пронизанная духом истории и уважения к предкам, Казахстан зачастую не воспринимается людьми как место для отдыха. И зря. Эта страна может удовлетворить даже самые изощрённые запросы: живописное озеро Каинды, национальный парк Иле-Алатау, причудливая, но красивая архитектура в Нур-Султане, горный комплекс Медеу, настоящие каньоны, мавзолеи мусульманских учёных, бескрайние степи – это лишь малая часть того, что может открыть туристу Казахстан.

 

4. Оман

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Оман является старейшим независимым государством Персидского залива. Оман разительно отличается от других популярных туристических мест. Несмотря на модернизацию и глобализацию, страна сохраняет национальную идентичность и собственную культуру. В 1650 г. отсюда изгнали португальцев, и с того времени Оман жил в полной изоляции, не испытывая иностранного влияния. В султанате долгое время сохранялась традиционная феодальная система.


5. Иран

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Будучи одним из самых закрытых мест мира, Иран никогда не станет наиболее очевидным местом для туристов. Однако едва вы переступите порог местного аэропорта, вкусите традиционных иранских яств и на себе ощутите особенности местного гостеприимства, то все сомнения тут же исчезнут. От мечети Насир аль Мульк до дворца Голестан и мечети шейха Лофтоллы Иран полон исторических достопримечательностей, притягивающих туристов и исследователей с различных концов мира. А живописная гора Дамаванд и озеро Зребар делают Иран идеальным местом для отдыха.


6. Коморские острова

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Между Мадагаскаром и побережьем Мозамбика находится вулканический архипелаг Коморские острова. Как и Мальдивы, Коморские острова известны своей уединённостью от остального мира, нетронутыми пляжами и чистой водой, а также своими невероятными вулканическими озёрами и морскими парками.


7. Джибути

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

На Африканском роге находится небольшая страна Джибути, которая почти полностью покрыта пустыней. Но, несмотря на кажущуюся ограниченность достопримечательностей, Джибути привлекает туристов, умеющих ценить красоты нетронутой человеком, первозданной природы. Озеро Аббе и покрытое солью озеро Ассал, которое является вторым по величине местом на планете, – лишь малая часть интересных мест, которые можно посетить в стране. А зимой в Джибути можно увидеть китов и акул, если попасть в Аденский залив.

 

8. Бруней

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Бруней — султанат в Юго-Восточной Азии. Страна граничит с Малайзией, а на севере омывается Южно-Китайским морем. Когда-то давно Бруней представлял собой могущественное феодальное государство, занимавшее в XVI веке значительную часть Калимантана и некоторые соседние острова. Сегодня с запада на восток страну можно пересечь на автомобиле за 2 часа.

 

9. Узбекистан

 

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Своё место в нашем списке занял и Узбекистан. Регион славится своими древнейшими мечетями из голубой плитки, архитектурными шедеврами, мавзолеями и богатой историей. Между прочим, именно через города Узбекистана проходил Великий Шёлковый путь – Бухара, Хива и Самарканд. Каждый из этих городов пестрит огромными медресе, покрытыми замысловатой плиткой, мозаикой, арабской каллиграфией и хранящие в себе историю нескольких поколений мусульманских учёных.

 

10. Объединённые Арабские Эмираты

 

Мусульманские страны, которые стоит посетить мусульманину

 

Объединенные Арабские Эмираты по праву признают одним из лучших мест отдыха на планете. Страна расположились на северо-востоке Аравийского полуострова и омывается лазурными водами Персидского и Оманского заливов. Эль-Имарат эль-Арабия эль-Муттахида, как называют свою страну её жители, является федеративным государством и включает в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджу, Рас-эль-Хайм, Фуджейру, Умм-эль-Кайвайн и Аджман. У каждого из них – своя изюминка, свои нравы и природные особенности.

 

Ильмира Гафиятуллина

Фото: Creative Commons