En Ar

Музей исламских цивилизаций и Большая мечеть Чалымджа стали визитной карточкой Стамбула

17 мая 2022


Музей исламских цивилизаций, открывшийся в комплексе Большой мечети Чалымджа в Стамбуле, вызывает большой интерес у посетителей своими исключительными произведениями искусства, проливающими свет на развитие мирового исламского искусства.


«Эти артефакты, которые находились в различных национальных дворцах и музеях, ранее не имели возможности быть представленными посетителям», — говорила на презентации музея Ясин Йылдыз, президент Национальных дворцов.


В музее хранится почти 700 экспонатов, отражающих историческое развитие исламского искусства, начиная с VII века. Известно, что жемчужиной экспозиций является изысканная коллекция произведений, отобранных из Дворцового музея Топкапы, Музея турецкого и исламского искусства, Стамбульского археологического музея, Стамбульского музея гробниц и Музея фондов Национальных дворцов.


Посетители теперь имеют возможность увидеть такие артефакты, как репрезентативный след пророка Мухаммеда, занавесь с двери Каабы, рубашки-талисманы, кафтаны султана, детская тетрадь Фатиха Султана Мехмеда, монеты османского периода, четки дервишей. Одним из важных экспонатов музея является меч султана Сулеймана Великолепного, привезенный из дворца Топкапы.

 

Музей исламских цивилизаций и Большая мечеть Чалымджа стали визитной карточкой Стамбула


Фото с сайта: moystambul.ru

 


Комплекс мечети Чалымджа, где находится Музей исламских цивилизаций, был открыт для публики 9 апреля 2019 года при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он расположен на закрытой территории площадью 10 000 кв. м.
С момента своего открытия три года назад комплекс принял 25 миллионов прихожан и посетителей. Помимо того, что это грандиозное место поклонения, мечеть является самым современным комплексом в Турции с художественной галереей, библиотекой, конференц-залом, художественной мастерской и, естественно, Музеем исламских цивилизаций.

 

Гигантская мечеть на знаменитом стамбульском холме Чамлыджа представляет собой сочетание османской и сельджукской архитектуры и расположена на азиатской стороне города. Она стала одним из символов города.

 

Четыре минарета мечети имеют высоту 107,1 метра, они символизируют победу турок-сельджуков в Малазгирте (Манзикерте) в 1071 году над византийской армией, это событие открыло Анатолию для турецкого поселения.

 

Центральный купол располагается на высоте 72 метра и символизирует 72 нации, проживающие в городе Стамбуле. Второй купол имеет диаметр 34 метра, 34 — официальный код Стамбула.

 

Главные ворота комплекса весят 6 тонн, имеют высоту 6,5 метра и ширину 5 метров, они являются одними из самых больших в мире.

 

В мечети Чалымджа есть восемь художественных мастерских, художественная галерея площадью 3 500 квадратных метров и библиотека площадью 3 000 квадратных метров, в которой хранится более 50 тыс. экз. книг, конференц-зал на 1 071 место и крытый паркинг на 3 500 автомобилей.

 

Мечеть Чалымджа вошла в список главных мест для посещения в Стамбуле.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: nowturkey.ru