En Ar

Музей исламского искусства в Дохе стал первым музеем на Ближнем Востоке, получившим сертификат "углеродной нейтральности"

05 декабря 2022

 

В соответствии с Национальным планом Катара по сокращению выбросов до 2030 года, Музей исламского искусства в Дохе получил всемирно признанный сертификат углеродной нейтральности. Таким образом, он стал первым музеем на Ближнем Востоке и в Азии, добившимся “углеродной нейтральности”.


Чтобы получить этот сертификат, музей прошел обширные проверки, направленные на измерение выбросов парниковых газов, связанных с операциями и услугами объекта. В знак признания этого достижения в музее была проведена церемония награждения в присутствии старших кураторов Музеев Катара, Det Norske Veritas (DNV) — организации, проводившей процесс проверки, и Организации стран Персидского залива по исследованиям и разработкам (GORD), которая работала над проектом в качестве партнера-консультанта.


В исламе большое внимание уделяется экологии. И хотя сама наука довольно молодая, в Священном Коране Всевышний призывает беречь природные ресурсы: «Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных» (Сура «Аль-Араф» 7:31). 


Во время мероприятия директор отдела общественных объектов музеев Катара Дабиба Джамаль Сайяр сказала: “Изменение климата — одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается мир, и его негативные последствия очевидны во всем мире. Музей исламского искусства, как один из ведущих в Катаре, стал примером для других проектов”.


Основатель и председатель совета директоров Организации исследований и разработок Персидского залива (GORD) Юсеф Аль-Хорр заявил: «Музеи сохраняют наследие, культуру и дух народов во времени. Цель, которую они выполняют, неразрывно связана с идеей экологической устойчивости, которая направлена на сохранение наших природных ресурсов. Для следующих поколений».


Аль Хурр добавил: “Поддерживая усилия по сохранению окружающей среды и сохранению культурного наследия, музеи Катара инвестируют в будущее нации и планеты. Организация исследований и разработок Персидского залива (GORD) гордится тем, что является партнером Музеев Катара на этом пути”.


В глобальном масштабе это достижение ставит Музей исламского искусства в число немногих музеев, которые начинают процесс перехода на низкоуглеродные технологии. Стремясь добиться углеродной нейтральности, музеи Катара (учреждение, в состав которого входит Музей исламского искусства) сотрудничали с Организацией исследований и разработок стран Персидского залива, чтобы извлечь выгоду из своего обширного опыта в области изменения климата и устойчивого развития в регионе.


Аудит музея проводила всемирно известная компания Det Norske Veritas. Выступая на мероприятии, директор компании Пракаш Тиккари сказал: “Углеродный нейтралитет в настоящее время определяется как обязательство по достижению нулевого уровня выбросов”.


Отметим, что объем мероприятий, включенных в оценку углеродного следа, довольно большой. Они включают исследования и измерения операционных воздействий, связанных с потреблением электроэнергии и воды, образованием отходов, транспортировкой посетителей в музей и др. В рамках процесса оценки все основные источники выбросов парниковых газов были учтены с использованием международных протоколов.


Изменение климата, усугубляемое увеличением выбросов парниковых газов, стало одной из самых серьезных экологических проблем, с которыми сегодня сталкивается мир. Для решения этой проблемы предпринимается ряд действий на разных уровнях. В этом контексте было разработано Парижское соглашение в области глобального изменения климата, которое было принято на Парижской климатической конференции в декабре 2015 года и подписано 195 странами.


Символично, что именно Музей исламского искусства в Катаре, получив сертификат углеродной нейтральности, стал примером для остальных. Ожидается, что с присуждением этого сертификата Музею исламского искусства, и другие проекты в Катаре будут добиваться сертификации углеродной нейтральности в рамках своей экологической, социальной и управленческой стратегии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Qatar Museum of Islamic Art