En Ar

Организаторы Первого биеннале исламского искусства в Саудовской Аравии поделились новыми деталями выставки

24 июня 2022



Ранее мы сообщали, что Фонд биеннале Дирия (Diriyah Biennale Foundation) объявил о проведении Первого биеннале исламского искусства “Первый дом”, который пройдет в Западном зале паломников в международном аэропорту имени короля Абдель Азиза в Джидде с 23 января по 23 апреля 2023 года.


Исламская всемирная организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) высоко оценила план Саудовской Аравии по проведению в Джидде первой в своем роде биеннале исламского искусства, сообщает Bawaba News.

 

Организаторы Первого биеннале исламского искусства в Саудовской Аравии поделились новыми деталями выставки

 

В заявлении, опубликованном организацией, говорится, что за крупным событием будет наблюдать глобальная команда экспертов в различных областях искусства. В нем также говорится, что на территории в 70 000 квадратных футов будут организованы выставочные залы, театры, мечети, художественные мастерские и помещения для семинаров, где планируется проведение различных культурных мероприятий, а также магазины, различные кафе и рестораны.


Место для мероприятия выбрано не случайно. Зал паломников в международном аэропорту был спроектирован архитектурной компанией SOM в 1981 году, она получила за свою работу Премию Ага Хана в области архитектуры в 1983 году.

 

Организаторы Первого биеннале исламского искусства в Саудовской Аравии поделились новыми деталями выставки

 

Интерьер побуждает художников фотографировать святые места Мекки и Медины. Отечественные художественные выставки вращаются вокруг «Киблы мусульман», которая ставит Мекку в центр событий, в то время как уникальные зарубежные произведения искусства вдохновлены важностью Мекки и уникальностью Каабы как «первого дома».


На этой выставке будут показаны различные современные произведения искусства, наиболее важные из которых будут представлены в двух отдельных разделах, содержащих древности Священной мечети и мечети Пророка (с.г.в.).

 

По этому поводу Айя Аль-Бакри, генеральный директор Фонда биеннале Дирия, сказал: «Биеннале исламского искусства имеет большое духовное значение. Это заметное событие в календаре культурных событий в мире».

 

Организаторы Первого биеннале исламского искусства в Саудовской Аравии поделились новыми деталями выставки

 

Стоит отметить, что фонд назначил международную команду администраторов для надзора за проводимым раз в два года мероприятием. В их числе известный саудовский археолог Саад аль-Рашед, научный сотрудник Музея Виктории и Альберта в Лондоне Абдул Барбер Полис, почетный директор Смитсоновской национальной галереи азиатского искусства в Вашингтоне Джулиан Робби и соучредитель экспериментальной архитектурно-исследовательской фирмы Counterspace Сумайя Валли.


Сумайя Валли отметила: «У меня есть возможность участвовать в подготовке этого мероприятия в уникальной творческой атмосфере. Название события (“Первый дом”) — очевидное приглашение к размышлению о концепции различных проявлений города Мекки. Больше всего нас привлекает возможность создать выставку, которая поведет нас и посетителей по пути творчества и размышлений».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото в слайдере: Konevi/Pixabay

Фото со страниц Твиттера: @sultanthe1st, @SN300S, @Rehammz