En Ar

Минниханов отметил активную работу ГСВ «Россия – Исламский мир»

20 октября 2022

 


Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе ежегодного посланию к Государственному совету республики отметил активную работу, которая ведется по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Особенно актуальной она становится в современных геополитических условиях. 


«Международная и внешнеэкономическая деятельность нуждается в адаптации к изменившимся условиям и форматам сотрудничества. Стоит задача формирования новой географии взаимодействия по перспективным направлениям. Многие годы Татарстан уделяет особое внимание развитию многосторонних связей со странами, входящими в Организацию Исламского сотрудничества. Полученный в текущем году Казанью статус Молодежной столицы ОИС открыл новые возможности для привлечения молодежи к международному диалогу. Важно использовать этот потенциал», – сказал президент РТ.


Республика также ведет активную работу в формате Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». В ее рамках минувшим летом в Казани прошел тринадцатый по счету международный экономический саммит Kazansummit, участие в котором приняли более 6,5 тыс. делегатов из 64 стран мира и 59 российских регионов. Президент России Владимир Путин высоко оценил уровень проведения мероприятия и поддержал придание ему федерального статуса.


«Это высокое доверие и большая ответственность. Наряду с Петербургским и Восточным экономическими форумами Казань становится еще одной крупной площадкой по обеспечению экономических интересов России в рамках равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества», – подчеркнул президент Татарстана.


Затронул глава республики и работу по развитию института исламского финансирования.


«Сегодня, в условиях ограниченного доступа к финансовым ресурсам, для нас важным направлением является развитие института исламских финансов. В настоящее время на федеральном уровне завершается формирование законодательной базы. Татарстан входит в число пилотных регионов. Использование новых инструментов расширяет возможности экономики по привлечению финансовых средств. Нужно максимально ими воспользоваться», – заключил Рустам Минниханов.


В ходе обращения президент РТ также объявил 2023-й Годом национальных культур и традиций. Глава республики напомнил, что 2022 год проходит под знаком 1100-летия принятия ислама, которое по поручению президента России Владимира Путина отмечается на федеральном уровне.


«Реализуется много знаковых проектов. Мероприятия проходят с большим количеством гостей, в том числе иностранных. Все это – свидетельство возросшего интереса мусульманского мира к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией. Мы признательны за всемерную поддержку подготовки и проведения юбилея Правительству Российской Федерации во главе с Михаилом Владимировичем Мишустиным, председателю оргкомитета Марату Шакирзяновичу Хуснуллину, руководителям мусульманских религиозных объединений страны», – подчеркнул Минниханов.


«Уважительный диалог между представителями всех народов большой татарстанской семьи, забота о сохранении и развитии языков, культуры, традиций – наше бесценное достояние. Народы, населяющие Татарстан, обладают богатейшим историко-культурным наследием. Принимая во внимание важность сохранения и укрепления духовных ценностей, возрождения исконных национальных традиций, а также в продолжение Года культурного наследия народов России объявляю 2023 год в республике Годом национальных культур и традиций», – добавил президент Татарстана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ