En Ar

Популяризация культуры стран Африки и Арабского Востока

23 октября 2023

 

19-21 октября 2023 года на базе Института международных отношений прошел IV Международный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура», в рамках которого состоялись VII студенческая олимпиада по арабскому языку и исламской культуре и Фестиваль арабской культуры.


Форум ежегодно проходит под эгидой секретариата «Форума партнерства Россия – Африка», возглавляемого Послом по особым поручениям МИД РФ О.Б. Озеровым. На форуме ежегодно участвуют послы ряда ведущих африканских стран, руководители организаций, занимающиеся африканскими исследованиями, учёные-африканисты из России, стран СНГ, а также из стран Африки и арабских стран, представители органов государственной власти РФ. К работе Форума были привлечены ведущие организации и учёные, занимающиеся исследованиями Африки, а также вопросами российско-африканского взаимодействия Институт Африки РАН, МГУ, Институт Всеобщей Истории РАН, СПбГУ, МАЭ (Кунсткамера) РАН, МИД РФ и др.


Форум открыл первый проректор – проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Альбертович Таюрский. Представитель Министерства иностранных дел России в г. Казани Радик Рафикович Вахитов и Главный специалист службы внешних коммуникаций телеканала RT, Советник по взаимодействию со СМИ Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Анна Алексеевна Беликова поприветствовали участников мероприятия, профессор кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Элеонора Сергеевна Львова выступила с пленарным докладом на тему “История знакомства и связей России и Африки: ХIV-ХХ вв.”

 

Популяризация культуры стран Африки и Арабского Востока

 

На Форуме прошло обсуждение широкого круга вопросов, относящихся к развитию отношений России со странами Африканского континента. Среди тематик секций – африканское языкознание, изучение африканских культур, взаимные связи России и Африки в истории и современности, страны Африки в современной системе международных отношений, международная миграция в Африке, экономика стран Африки, экономика стран Африки в условиях глобализации, арабский мир и Африка, и другие. Кроме того, традиционно была организована работа школьной секции «Язык и культура в полилингвальной и поликонфессиональной среде», в которой приняли участие более 25 школьников Республики Татарстан со своими научными руководителями – учителями школ.


Также в рамках форума состоялась открытая лекция Бывшего Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде, Королевство Саудовская Аравия, Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова «Исламский вектор внешней политики России».

 

Популяризация культуры стран Африки и Арабского Востока

 

В рамках Форума прошла VII студенческая олимпиада по арабскому языку и исламской культуре. Олимпиада направлена на объединение лучших студентов ведущих вузов Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья – центров арабистики, которые соревновались в различных конкурсных испытаниях по следующим номинациям: конкурс последовательного, письменного и синхронного перевода, конкурс устной речи, поэтический конкурс (на арабском и персидском языках) и конкурс понимания языка Корана.


Своеобразным венцом данного мероприятия был Фестиваль арабской культуры, который призван привить российским студентам любовь к культуре арабских стран.


Данные мероприятия призваны укрепить сотрудничество Российской Федерации со странами Африки и Арабского Востока, что весьма актуально в настоящее время. Это будет содействовать продвижению «мягкой силы» Российской Федерации в этих странах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"