En Ar

РФ и Бангладеш обсуждают создание русского научно-культурного центра в университете Дакки

20 февраля



Россия и Бангладеш обсуждают создание русского центра для культурного, научного и молодежного обменов в Даккском университете, а также развитие программ преподавания русского языка в стране. Об этом ТАСС сообщил находящийся с визитом в Бангладеш замглавы Россотрудничества Павел Шевцов.


По его словам, в ходе визита состоялись переговоры с ректором Даккского университета Максудом Камалем. "Мы обсудили создание русского центра или центра Россотрудничества в университете в Дакке, где мы могли бы совместно проводить различные гуманитарные мероприятия, как образовательные, так и культурные, а также реализовывать проекты, нацеленные на развитие молодежного сотрудничества", - сказал Шевцов.


По его словам, в марте большая делегация Бангладеш поедет на Всемирный фестиваль молодежи. "Мы были бы заинтересованы в том, чтобы по возвращении ребят из Сочи продолжать с ними сотрудничать и реализовывать различные проекты. Университет в Дакке мог бы стать отличной площадкой для этого. Руководство университета отнеслось к этой идее с большим интересом", - отметил Шевцов.


Как рассказал представитель Россотрудничества, партнеры в Бангладеш также проявили большой интерес к развитию программ изучения русского языка в университете Дакки. "Они очень заинтересованы в том, чтобы в страну приезжали преподаватели из России. Шел разговор о создании либо кафедры русского языка, либо какого-то центра, куда могли бы приезжать учителя из РФ, чтобы преподавать русский язык на серьезной и полноценной основе. Этот вопрос достаточно серьезно обсуждался", - рассказал собеседник агентства.


Третье направление взаимодействия - сотрудничество Даккского университета с ведущими российскими высшими учебными заведениями по разным направлениям. "Здесь имеются в виду программы совместных дипломов, студенческие обмены, научные программы", - пояснил Шевцов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС