En Ar

Российско-иранский религиозный диалог: важное направление глобальных христианско-мусульманских отношений

27 февраля 2023

 

21 февраля в столице РФ в Малахитовом зале гостиницы «Даниловская» открылось XII заседание совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», посвященное роли религии в укреплении религиозной консолидации общества в постпандемийном мире.


Мероприятие организовано Аппаратом Советника Посольства Ирана в Российской Федерации по вопросам культуры и Центром диалога религий и культур. В открытии приняли участие: руководитель Организации исламской культуры и коммуникации Ирана Мохаммад Махди Иманипур, Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали, член стратегического Совета экспертов Мохаммади Араки, Президент Группы христианских религий Центра диалога между религиями Захра Рашидбейги, глава Культурного представительства при Посольстве Ирана в России Масуд Ахмадванд, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), проректор по стратегическому развитию, проректор по воспитательной работе, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Николай Емельянов и др.


Открывая двенадцатый раунд диалога между Исламом и Православием, митрополит Кирилл в своем докладе упомянул о сложившимся в мире кризисе международного права и угрозе глобальной войны.


Он отметил, что сегодня Россия и Иран вынуждены противодействовать враждебным силам — зарубежным центрам власти, стремящимся разрушить независимость и самодостаточность обоих народов.


Митрополит Кирилл призвал православных и мусульман защитить свои духовные ценности, дав ответ этим событиям в контексте философско-богословской мысли: «К людям пришло осознание того, что никто их не защитит, что международная правовая система себя не оправдала, что ценность человеческой жизни ничтожно мала. На таком фоне люди стали обращаться к Богу как единственно возможному для них защитнику. Естественно, что эта тенденция породила немало вопросов, потребовала богословского объяснения происходящих событий и поиска путей ответа на них».


По мнению архипастыря, популяризация потребительской идеологии и культа эгоцентризма стали пусковым крючком тех кризисных явлений, с которыми столкнулся современный мир.


Далее по традиции прозвучали отрывки из Корана и Евангелия.


Заседание продолжилось приветственным словом Мохаммада Махди Иманипур, который также подтвердил злободневность диалога, подчеркнув важность российско-иранских отношений, преимущественно в их религиозном русле. Он также выразил благодарность представителям Русской Православной Церкви за содействие в визите иранской делегации и организации заседания.


В выступлении Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в Российской Федерации Казема Джалали прозвучало много важных тезисов о динамике развития российско-иранских отношений, особенно в   межрелигиозном аспекте.


Он также отметил нарастание волны нетерпимости и радикализма в мире по религиозному признаку, стремление сторонних сил столкнуть религии между собой.


Далее были представлены доклады, посвящённые 25-летию работы российско-иранской комиссии и богословскому диалогу православных и мусульман, российско-иранскому взаимодействию в социально-гуманитарной сфере в постпандемийный период, роли религии и религиозных деятелей в период глобальных кризисов, взаимодействию систем светского и духовного образования, социальному служению в условиях пандемии.


О росте религиозности среди населения планеты во время пандемии коронавируса, важности ответа религиозными общинами на текущие вызовы экстремизма рассказал Мохаммад Махди Иманипур. Он также высказался о социальной, просветительской функции религии и активной вовлеченности верующих в Иране в борьбу с эпидемией.  


Выступающий акцентировал на противодействии России и Ирана противникам, объявивших против них экономическую, информационную, идеологическую войну. В завершение доклада он предложил создать совет религиозных лидеров для координации противостояния общим вызовам и угрозам.


Центральными темами доклада Митрополита Кирилла стали развитие социального служения и благотворительности, особенно в период карантина; активизации больничного служения духовенства и добровольческой деятельности мирян в учреждениях здравоохранения.  


Профессор Фатима Табатабаи прочитала доклад на тему: «Кризис веры и религиозная сплоченность». Докладчица обратила внимание на проблему личностного и духовного кризиса, особенно среди молодежи в условиях   эпидемии и природных катаклизмов. Она также предложила пути решения   кризисных ситуаций с помощью опыта межрелигиозного взаимодействия и указала на важность преодоления человеком своего «эго», взращивания любви, избегания бездействия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации