En Ar

Русский дом в Тунисе организовал празднование Татьянина дня среди изучающих русский язык

27 января 2023

Празднование Татьянина дня среди студентов, изучающих русский язык, их преподавателей и выпускников советских и российских вузов состоялось близ Туниса. Организатором мероприятия выступил Русский дом в Тунисе.


"По случаю Дня студента в столичном пригороде Гаммарт прошла конференция по вопросам преподавания русского языка как иностранного и обучения тунисских граждан в российских вузах. В рамках нее состоялось подписание трех меморандумов о сотрудничестве между представительством Россотрудничества в Тунисской Республике и тунисской ассоциацией выпускников советских вузов, тунисской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и тунисской ассоциацией "Российское наследие", - рассказал в четверг вечером в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель Русского дома в Тунисе Юрий Зайцев.


"Гостей ждал музыкальный подарок. Перед ними выступил вокальный ансамбль Les Voix du Coeur, исполнивший традиционные песни разных стран на французском, английском, арабском и русском языках", - продолжал собеседник агентства.


Мероприятие по случаю Татьянина дня посетили представители нескольких учебных заведений, в том числе Высшего института языков Туниса Университета Карфагена, Высшего института туризма имени Сиди Дрифа Университета Карфагена, российские дипломаты, руководители и члены тунисских ассоциаций, преподаватели и студенты тунисских вузов.

 


Высокий спрос на российское образование


"Содействие в распространении русского языка за рубежом и привлечение иностранных граждан к обучению в РФ - одни из приоритетных задач в работе Россотрудничества и его представительств, поэтому отмечаемый у нас в России как день студента Татьянин день стал хорошим поводом, чтобы комплексно обсудить данные вопросы с нашими тунисскими партнерами. Тунисская Республика является единственной страной Северной Африки, где русский язык обладает статусом официального языка дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях. В текущем учебном году русский язык в тунисских лицеях по всей стране изучают 1 153 ученика. Еще свыше 200 студентов учат наш язык в высших учебных заведениях", - рассказал Зайцев.


"Такая ситуация напрямую влияет и на спрос на российское образование, который остается стабильно высоким. Учитывая такое положение дел, Россотрудничество стремится ежегодно увеличивать число квот, выделяемых правительством РФ для обучения иностранных студентов в российских вузах. В этом году 40 туниссцев имеют возможность абсолютно бесплатно направиться на обучение или продолжить свое обучение в России", - сообщил он.


"По итогам состоявшегося в Гаммарте мероприятия, которое Русский дом в Тунисе планирует сделать ежегодным, нам с нашими тунисскими партнерами удалось достигнуть ряда договоренностей о совместной работе по повышению качества отбора кандидатов и содействию их дальнейшему трудоустройству в Тунисе по завершении обучения в России, поэтапном увеличении числа лицеев, предоставляющих возможность изучения русского языка. Мы же, в свою очередь, будем способствовать количественному и качественному росту программ повышения квалификации для тунисских преподавателей русского языка. Все эти направления нашего двустороннего сотрудничества нашли свое отражение в подписанных меморандумах, которые станут надежной базой для их реализации", - подытожил руководитель Русского дома.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ziedkammoun/Pixabay

По материалам ТАСС