En Ar

Стала известна конкурсная программа Казанского фестиваля мусульманского кино

16 июля 2021


Организаторы ежегодного Казанского фестиваля мусульманского кино объявили картины, вошедшие в конкурсную программу. Среди них – 14 работ татарстанских режиссёров. Всего в шорт-лист кинофестиваля, который пройдёт в Казани с 5 по 10 сентября, включено 50 фильмов из разных стран мира.


По словам председателя отборочной комиссии КМФМК Гульнары Абикеевой, в каждой конкурсной программе есть по одной татарстанской ленте. «Я была приятно удивлена тем, что в Татарстане снимается такое большое количество национальных фильмов, многие из которых – на татарском языке», – подчеркнула она.


Напомним, конкурсная программа мусульманского кинофестиваля включает в себя 5 номинаций: игровые полнометражные фильмы, игровые короткометражные фильмы, документальные полнометражные фильмы, короткометражные документальные фильмы и номинация, созданная в поддержку татарстанских кинематографистов в 2017 году – национальный конкурс.


В основной номинации «Игровой полнометражный фильм» представлена картина татарстанского режиссёра Ильдара Ягафарова «Исәнмесез?» («Живы ли вы?»). Сценарий был написан сыном народного писателя республики Аяза Гилязова драматургом Мансуром Гилязовым.  Прототипами главных героев фильма – семьи врачей Тамерлана и Фариды Исламовых – стали супруги, проживающие в Заинском районе Татарстана – травматолог Талгат Сулейманов и его жена, терапевт Гузель. Мансур Гилязов, вхожий в дом Сулеймановых, не раз слышал от них истории из врачебной практики и видел переживания врачей за пациентов. Так появился сценарий о героях нашего времени.


«В этом фильме нам бы хотелось раскрыть душу татарского народа через семью, где очень крепка любовь к родному языку и национальным традициям. Важно показать то, какие татары на самом деле – простые, честные, гордые, преданные, справедливые, они способны объединиться в трудные времена», – отметил в своём интервью автор картины Ильдар Ягафаров.


В номинацию «Игровые короткометражные фильмы» вошёл татарстанский фильм «Бойцовская рыбка» уроженца Алексеевского района республики Сергея Батаева. В основе сюжета лежат отношения взрослых и детей, показанные на примере одной семьи. По словам кинематографиста, это реальная история, часть его детства. «Мы с братом совершили шалость и понесли наказание, и это легло в основу фильма. Со сценаристами мы доработали эту историю и сделали её более драматичной», – поделился Сергей Батаев.


По сюжету в селе есть только пара еле работающих тракторов, картофельное поле и сельский магазин, где однажды на прилавке появляется аквариум с рыбками. Два сына простого работяги глаз не могут оторвать от диковинки, но аквариум, конечно, не по карману отцу семейства. А он уже твёрдо решил, что во что бы то ни стало порадует детей. Для этого ему, возможно, придётся поступиться собственной честью и пожертвовать отношениями с человеком, который ему доверял.
В номинации «Документальные полнометражные фильмы» за главный приз будет бороться картина татарстанского режиссёра Алмаза Нургалиева «Җиде утрау арасында/Между семью островами».


Деревня Семиострово (Өшәр) Актанышского района республики Татарстан, о которой идёт речь в картине, оказалась в зоне затопления, и в 1976 году население покидает эти земли, но один человек остается. Это старик 83-х лет Габдулла – единственный житель некогда большого и процветающего села. Один на несколько километров, Габдулла обходится без всего того, что наполняет жизнь современного человека: без электричества, отопления, интернета, магазинов, машин – без цивилизации. Современному человеку сложно вообразить, как жить без холодильника, стирать одежду на реке, оттуда же и пить, растапливать снег, чтобы помыться…  Для Габдуллы это его реальность.


«Между семью островами» – это истории тысяч вынужденно переселённых семей, это память о деревнях, уже ушедших в небытие, это символ непоколебимости и стойкости духа», — отмечают авторы картины.


В номинации «Короткометражные документальные фильмы» представлена лента под говорящим названием «Берүзе» («Один») режиссёра из Татарстана Булата Минкина. Эта короткометражка рассказывает о человеке, который 18 лет провел в одиночной тюремной камере.


«Документальный фильм «Берузе» режиссёра Булата Минкина – пример очень тонкой исторической реконструкции. В целом представленные картины в конкурсной программе демонстрируют то, что татарское кино набирает силу», – поделилась своим мнением Гульнара Абикеева.


В специальной номинации «Национальный конкурс» представлено 10 татарстанских фильмов. Всего на конкурс в этом году поступило около 600 заявок из 45 стран мира. Детально ознакомиться с шорт-листом фестиваля можно на его официальном сайте.

 


Ильмира Гафиятуллина

Фото: официальный сайт КМФМК