En Ar

В "Яндекс.Переводчик" добавят аварский язык

18 февраля 2022


Языки народов Дагестана добавят в "Яндекс.Переводчик" в честь 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова. Первым станет аварский язык, на котором говорил сам поэт, сообщил ТАСС в пятницу врио министра цифрового развития республики Тамерлан Буганов.


"В рамках посещения центрального офиса компании "Яндекс" в Москве ознакомился с рядом разработок, в том числе обсудили образовательные проекты "Яндекс.Лицей", "Яндекс.Практикум", "Яндекс.360". В ходе встречи с директором по продвижению образовательных инициатив в органах власти Дмитрием Растворовым договорились о возможности добавления языков народов Дагестана в "Яндекс.Переводчик". Первым станет аварский язык", - сказал Буганов.


Столетие поэта


Столетие со дня рождения Гамзатова будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ утвержден оргкомитет.


Ранее глава региона Сергей Меликов пригласил президента Владимира Путина на празднование юбилея поэта. По словам Меликова, приезд Путина в республику поднимет статус праздничных мероприятий "и еще раз покажет всему миру, что Гамзатов - общепризнанный поэт великой России".


Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС