En Ar

В Казани состоялось вручение Международной премии молодых лидеров ШОС и БРИКС

12 декабря 2023

 

11 декабря в Казани в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к 30-летию закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан», состоялось вручение Международной премии молодых лидеров ШОС и БРИКС. В мероприятии, прошедшем в IT-парке имени Башира Рамеева, приняли участие почетные гости, заслуженные работники государственной молодежной политики, представители профильных учреждений и молодежных организаций.


Началось мероприятие с приветствия и поздравлений заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой. Она также поблагодарила лидеров общественных молодежных объединений и руководителей инфраструктуры государственной молодежной политики Республики Татарстан за их созидательный и терпеливый труд, особо отметив заслуги ветеранов, стоявших у истоков закона о молодежи.


Председатель Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов в своем приветствии к участникам мероприятия подчеркнул, что закон о молодежи образовал мощный каркас, на основе которого выстроилась не только структура молодежных организаций и органов государственной власти, занимающихся молодежной политикой, но и система работы с молодежью вообще.


Председатель Государственного Комитета по делам детей и молодежи РТ Марат Бариев в своем обращении к участникам мероприятия заявил о том, что принятие закона позволило систематизировать и совершить серьезную работу в области защиты интересов молодежи и образования условий для ее самореализации. Марат Бариев, занимавший в 90-х годах пост первого Министра по делам молодежи и спорта РТ, рассказал о сложных проблемах этого периода в сфере молодежной политики республики, на решение которых было направлено принятие закона.


Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, не раз выходивший на сцену для вручения подарков и грантов участникам мероприятия, назвал человеческий ресурс республики ее безусловным главным потенциалом. Ринат Садыков попросил встать со своих мест заслуженных ветеранов молодежной политики, чтобы зал мог одарить аплодисментами уважаемых деятелей.


Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, сопредседатель Российского движения школьников Дамир Фаттахов в своем видеообращении к участникам мероприятия выразил благодарность за те возможности, которые в трудные 90-е годы образовала молодежная политика республики. Сегодня Федеральное агентство по делам молодежи, опираясь на законы и ценности старших товарищей, помогает коллегам по всей России пройти тот путь, который Татарстан начал еще 30 лет назад.


Руководитель татарстанского отделения «Движение первых», помощник Раиса РТ Тимур Сулейманов напомнил участникам мероприятия о недавнем собрании в Казани министров по делам молодежи из стран Организации Исламского Сотрудничества. Тимур Сулейманов назвал данное событие безусловным международным признанием результатов молодежной политики Татарстана.


Для награждения молодых лидеров ШОС и БРИКС на сцену мероприятия были приглашены директор Национального центра народной дипломатии ШОС в России, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Станислав Королев и директор Международной премии ТОП-100 предпринимателей БРИКС и Международного делового форума БРИКС+ Татьяна Селиверстова. Станислав Королев в своем приветствии отметил, что тридцатилетие закона о молодежи не показывает результаты проделанной работы, а демонстрирует основу, благодаря которой этот внушительный труд был совершен. Татьяна Селиверстова поблагодарила и похвалила номинантов и победителей премии молодых лидеров, и пожелала Татарстану расширения международных партнерств.


Лучшими в номинации «Проект года по публичной дипломатии» стали Диловар Бобоев из Таджикистана и Юй Чжэнь из Китая. Диловар Бобоев – руководитель Молодежного общества студентов Таджикистана в Российской Федерации и член Молодежного совета ШОС – организовал международный молодежный форум «Дружба народов». Юй Чжэнь является председателем корпорации по развитию туризма «Циньше» провинции Хэйлунцзян. Благодаря Юй Чжэню и его проекту молодежного обмена тысячи преподавателей, школьников и студентов из Китая и России получили возможность лучше узнать культуру стран друг друга. Проект был реализован уже 8 раз и набирает обороты.


Победителями в номинации «Социальный предприниматель года» стали Нурсултан Жусипбаев из Казахстана и Мухаммад Талал Эджаз из Пакистана. Нурсултан организовал бесплатную частную школу «Farabi School» для талантливых детей из малообеспеченных семей и реализовал другие социально ориентированные проекты: ежегодный турнир по настольному теннису и молодежный центр «Coworking». Мухаммад Талал Эджаз – генеральный директор компании «Sabzland». Он основал онлайн-платформу, благодаря которой более 8 000 пакистанских фермеров теперь продают товары напрямую потребителям. Платформа повышает эффективность цепочек поставок и помогает решать проблему пищевых отходов.


Для вручения следующего блока премий молодых лидеров ШОС и БРИКС в номинациях «Медиаинфлюенсер года», «Экоинициатива года», «Исследователь года» на сцену мероприятия поднялись «Мисс Татарстан-2014» и телеведущая Динара Вургафт, руководитель Академии молодежи при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Акбарбон Сабирхонов, а также вице-президент Академии наук РТ Вадим Каменко.


Медиаинфлюенсерами года стали Джалолиддин Мирзаев из Узбекистана и Забело Хлабиса из ЮАР. Джалолиддин активно развивает личный блог и является создателем множества разноплановых медиа, например, туристического проекта «SayohaTV» и новостного «Hashtag». В медиа «BIZ-TV» – платформе для общения узбеков всего мира – он работает главным редактором. Забело Хлабиса – одна из топовых блогеров ЮАР. Оставив за спиной модельное прошлое, сейчас она развивает свой проект «Born 2 Model» и занимается благотворительностью. Она – амбассадор «The Joburg Child Welfare» – некоммерческой организации для поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


Победителями в номинации «Экоинициатива года» стали Омар Даиров из Киргизии и Рохит Кумар из Индии. Омар Даиров руководит организацией «Студенты Кыргызстана за зеленую экономику». Он организовал первую молодежную конференцию ООН по изменению климата в Киргизии – «LCOY» (Local conference of Youth) Kyrgyzstan и инклюзивную молодежную конференцию «Три кита», занимается популяризацией экологичного образа жизни. Рохит Кумар – один из самых заметных экоактивистов Индии, руководитель Молодежной ассоциации Швармани. Рохит проводит лекции по устойчивому развитию и экологии, ведет проекты по раздельному сбору отходов.


Исследователями года названы Мухаммадреза Барадан Мотие из Ирана и россиянин Рустам Лукманов. Мухаммадреза Барадан Мотие – научный сотрудник факультета искусства и архитектуры Университета Тарбиат Модарес (Тегеран, Иран). Сейчас он работает над повышением эффективности городских зеленых насаждений с помощью компьютерного моделирования и искусственного интеллекта (ИИ). Рустам Лукманов – доцент Института ИИ Университета Иннополис, кандидат физико-математических наук. Он разработал новые модели для анализа химического состава веществ, что позволило улучшить характеристики исследовательских инструментов. Помимо научной деятельности Рустам преподает на курсах машинного обучения.


В рамках мероприятия также состоялись церемония вручения правительственных наград представителям отрасли, награждение победителей конкурса грантов среди всех муниципальных учреждений молодежной политики, подведение итогов Конкурса профессионального мастерства среди работников молодежной политики «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан». Между церемониями награждений гостей мероприятия развлекали участники открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства РТ «Созвездие-Йолдызлык», которые выступили с музыкальными и танцевальными номерами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Evg Klimov/Unsplash