En Ar

В Мекке обсудили взаимодействие управлений религиозных дел

15 августа 2023

 

13-14 августа под покровительством Серванта Святых Мечетей, Короля Салмана бин Абдулазиза, в Мекке прошла Международная исламская конференция "Взаимодействие с управлениями религиозных дел и духовными центрами в мире". Конференция прошла под лозунгом "Сотрудничество и взаимодействие" и организована Министерством исламских дел, проповеди и наставления. В ней приняли участие 150 ученых, муфтиев и руководителей исламских центров и организаций из 85 стран.


От имени Саудовской Аравии выступил министр исламских дел, Шейх Абдуллатиф бин Абдулазиз Аль Шейх. В своем обращении он подчеркнул, что данная конференция придает высокое значение сотрудничеству и взаимоуважению, и это находится в созвучии с ценностями благословенной страны, Саудовской Аравии.


Он также добавил, что Королевство сочетает в себе древние традиции и современность, при этом сохраняет основы ислама и адаптируется к изменениям в религиозных и мирских интересах. От имени Саудовской Аравии он призвал мировое сообщество следовать этой методологии, которая способствует добру, милосердию и умеренности, а также “противостоянию фанатизму, крайностям, разложению и безбожию”.


Он подчеркнул также важность нынешней конференции в свете роста агрессивных высказываний и крайностей, а также злоупотреблений некоторыми группами людей, которые используют религию в своих интересах.


Министр отметил, что некоторые политические группы используют ислам в своих интересах, делая религию инструментом достижения своих целей даже вопреки самой религии. Он призвал принять меры по преодолению политической эксплуатации религии. Он подчеркнул, что в условиях распространения новшеств и попыток упрощения ислама, важно сохранить его истинное понимание, а не сокращать религию до мелких вымышленных обрядов.


После речи министра началась первая сессия конференции. В работе конференции приняли участие руководитель конференции, Шейх Абдуллатиф бин Абдулазиз Аль Шейх, председатель сессии, Салих бин Саад Аль Сухайми, преподаватель Исламского университета в Медине. Конференция, проходящая рядом с Каабой, длилась два дня и состояла из восьми сессий.


В ходе конференции обсуждались семь ключевых тем:


1. Усилия управлений религиозных дел и духовных центров в мире в служении исламу и мусульманам и укреплении исламской унификации.


2. Реальное и ожидаемое взаимодействие и интеграция между ними.


3. Их усилия в укреплении ценностей терпимости и сосуществования между народами.


4. Сохранение истинных корней ислама в Коране и Сунне.


5. Средний путь и умеренность в Коране и Сунне.


6. Усилия управлений религиозных дел и духовных центров в мире в борьбе с экстремизмом и терроризмом.


7. Их усилия в защите общества от атеизма и деградации.


В конце мероприятия участники конференции выпустили заключительное заявление, в котором содержится ряд рекомендаций. В заявлении подчеркивается важность дальнейшего углубления взаимодействия и партнерства в области исламских дел между управлениями религиозных дел и духовными центрами во всем мире. Это содействует объединению исламской общины и согласованности мнений среди мусульман. Участники также подчеркнули, что единство исламской общины строится на таухиде, который является первым призывом всех посланников. Участники добавили, что прочные основы религии находятся в Коране и Сунне, и призвали соблюдать их в соответствии с правильным пониманием, чтобы избежать заблуждений.


В заключительном заявлении также подчеркивается роль религиозных деятелей в придерживании умеренности и среднего пути в проповедях. Также выделяется необходимость защиты института семьи, образования молодежи и укрепления ценностей для обеспечения защиты общества от “деградации и атеизма через качественные программы профилактики и коррекции”.


Заявление также призывает противостоять попыткам исказить ислам, а также осуждает радикальные группы, распространяющие крайние идеи, которые вредят исламу и способствуют распрям и беспорядкам в обществе.


Участники конференции также выразили свое недовольство частыми и оскорбительными актами сжигания экземпляров Священного Корана и осудила такие действия, которые подстрекают к ненависти и противоречат общечеловеческим ценностям.


В конце заключительного заявления отмечается труд Министерства исламских дел, проповеди и наставления Королевства Саудовская Аравия в содействии и взаимодействии с управлениями религиозных дел и духовными центрами по всему миру.


Участники также выразили благодарность Королю Салману бин Абдулазизу и Кронпринцу за их покровительство и внимание к мусульманам в целом. Они выразили признательность за усилия правительства Саудовской Аравии в работе по служению исламу и мусульманам, а также надежду на регулярное проведение этой конференции, учитывая ее важность.


Этот мероприятие призвано укрепить сотрудничество и координацию в области исламских дел и способствовать единству и толерантности внутри мусульманского мира.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: GLady/Pixabay