En Ar

В музее Астрахани проходит выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

12 октября 2022



Выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России, проходит в Астраханском музее-заповеднике.


С 30 сентября по 30 октября астраханцы и гости города смогут ознакомиться с экспонатами, рассказывающими историю регионального ислама. Проект поддерживается Фондом «История Отечества».


На сайте музея авторы проекта представят виртуальную версию выставки, поэтому все желающие смогут “посетить” ее посредством сети Интернет после 30 октября.


Более 40 экспонатов, представленных на выставке, собраны в коллекции «Археология», «Декоративно-прикладное искусство», «Металл. Дерево», «Редкая книга». Среди них – украшения, панно, посуда XIII – XIV вв., а также книги, которые были в ходу у астраханских мусульман, фотографии мечетей и людей.

 

В музее Астрахани проходит выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

 

7 октября в музее прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения», где было представлено издание, посвященное экспозиционно-выставочному проекту «Ислам в истории Нижнего Поволжья». В мероприятие принял участие автор книги, историк-востоковед, доктор исторических наук, профессор РАН Илья Зайцев. Отметим, что ученый впервые ввел в научный оборот уникальные издания XVI – начала XX вв. на арабском, персидском, тюркском языках из фонда «Редкой книги» музея.

 

В музее Астрахани проходит выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

 

Ислам в регионе появился в VIII–X вв., существовал в период Золотой Орды и остался в качестве основной религиозной традиции местного населения, в основном татар, после присоединения в 1556 году Астраханского ханства к России. Численность мусульман в Астраханской губернии составила более 30% от общего населения.


Астраханские татары были мусульманами-суннитами. Но в городе были мечети, построенные шиитами. Большое влияние на развитие ислама оказала культура турков-осман.


После монгольского нашествия город Астрахань стал центром транзитной торговли по нижнему Итилю (Нижнее Поволжье), который сформировал центральные земли Золотоордынского государства. Астраханское ханство, ставшее независимым в 1502 г., когда крымский хан Менгли-Гирей напал на «Тронную провинцию» и разрушил Золотую Орду, процветало благодаря рыбной торговле. До тех пор, пока Астраханское ханство не было полностью захвачено русскими в 1556 году, над ним довлели ногайские и крымские ханы, которые хотели расширить свое господство в сторону Нижнего Поволжья. Эта ситуация дестабилизировала ханство и помешала ему укрепить свое положение. Астраханские ханы, опасаясь своих могущественных соседей-татар, заключили союз с московскими великими князьями. Однако новой целью русских князей, захвативших в 1552 году Казанское ханство, стал захват Астраханского ханства и выход к Каспийскому морю. В результате этого с захватом русскими Астрахани в 1556 году турецко-османскому господству в регионе пришел конец.


Благодаря такой богатой истории региона, на выставке «Ислам в истории Нижнего Поволжья» можно обнаружить следы разнообразных когда-то господствующих культур, обусловленные этнической пестротой региона и историческими событиями.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: astmuseum.ru