En Ar

Матвиенко заявила, что исламские страны проявляют себя как надежные партнеры России

18 мая 2023



Россия очень ценит, что дружественные исламские страны проявляют себя как надежные партнеры в сложных условиях. Об этом заявила в четверг председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в видеообращении во время открытия XIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".


"В сложных условиях формирования нового многополярного мироустройства дружественные исламские страны проявляют себя как надежные партнеры России. Мы очень ценим это. Россию и мусульманские государства, страны Организации исламского сотрудничества объединяет открытая, честная позиция в международных делах, приверженность букве и духу международного права, желание видеть мир справедливым", - сказала спикер Совфеда.

 

 

По ее мнению, новая система мировых экономических отношений должна строиться на принципах подлинного партнерства, уважении цивилизационных основ государств, с учетом традиционных ценностей. "Традиционные ценности - это та база, которая позволяет экономические, технологические, промышленные достижения направить в русло подлинного прогресса на благо человека и человечества", - отметила Матвиенко.


Председатель Совета Федерации заявила, что форум стал признанной авторитетной площадкой, которая в 2023 году, по решению президента России Владимира Путина получила новый статус - международного экономического мероприятия федерального уровня. Матвиенко считает, что у формата есть все основания оправдать этот статус, выйти на новый качественный уровень и стать еще более успешным. "Россия обладает бесценным опытом сотрудничества с исламским миром. Ислам издавна исповедует значительная часть населения страны, а также многих государств СНГ, с которыми нас связывает общая история", - подчеркнула она.


Сенатор обратила особое внимание на обширную повестку мероприятий форума - от финансов и логистики до инноваций, туризма и медицины, насыщенность его деловой программы. Матвиенко выразила уверенность в том, что итоги форума, а также его практические наработки "станут основой для укрепления взаимодействия во всех сферах и послужат дальнейшему продвижению динамичного развития отношений России с государствами-членами Организации исламского сотрудничества".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС