En Ar

В Нижнем Новгороде возведут Ярмарочную мечеть и исламский культурный центр

26 сентября 2022


Строительство Ярмарочной мечети и исламского культурного центра на днях обсудили глава Нижегородской области Глеб Никитин и председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Встреча состоялась в Московской Соборной мечети.

 

 

В Нижнем Новгороде возведут Ярмарочную мечеть и исламский культурный центр

Фото: ДУМ РФ

 

С 1820 по 1920 год в Нижнем Новгороде красовалась Ярмарочная мечеть, которая привлекала купцов-мусульман Поволжья и стран зарубежья. Не зря мечеть называлась Ярмарочной, ведь она была частью комплекса Нижегородской ярмарки. Инициаторами постройки культового здания были купцы и местное мусульманское сообщество. К сожалению, к 1930 году, после роспуска мусульманской общины, мечеть перестала существовать.


Мечеть под патронажем Марата Хуснуллина возведут на улице Марата


В 2011 году Духовное управление мусульман Нижегородской области стала инициатором строительства новой мечети. Для строительства был выделен участок на улице Марата рядом с Мукомольным заводом. Примечательно, что проект религиозного сооружения находится под патронажем заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марата Хуснуллина.

 

В Нижнем Новгороде возведут Ярмарочную мечеть и исламский культурный центр

Фото: официальный сайт Нижнего Новгорода

 

Новая мечеть должна была во многом повторять проект старой мечети архитектора Антона Леера. В июле 2022 года нижегородский архитектурный совет нелестно отозвался об эскизе мечети от компании Osta. Тем не менее, детали проекта недавно были обсуждены на встрече главы Нижегородской области Глеба Никитина и председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина.


В интервью нижегородскому интернет-изданию GiperNN глава области сообщил: “Она станет важнейшим элементом обновленной территории Окской набережной. Обсудили, как соединить исторический контекст и современные потребности мусульманской общины”.


Возобновление строительства Ниже­городского центра мусульманской культуры


Строительство исламского культурного центра в Нижнем Новгороде началось после получения в 2011 году разрешения от администрации города. Однако проект так и не был реализован. На встрече в Московской Соборной мечети возобновление реализации этого проекта также обсуждалось.


Новый центр планируется расположить рядом с Ярмарочной мечетью он будет состоять из библиотеки, музыкальной школы, мастерских, концертного зала и музея. Глава Нижегородской области подчеркнул, что мечеть и культурный центр станут яркими элементами городской архитектуры и дополнят воссоздаваемый архитектурный облик города накануне 800-летия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото в слайдере: официальный сайт Нижнего Новгорода